Качественная вентиляция гаража

Существуют три основных вида вентиляции помещений:

Естественная;

Принудительная;

Комбинированная.

Вентиляция подробнее на сайте https://luventa.com.ua/ на основе первого вида осуществляется благодаря законам физики и является самым простым методом проветривания. Однако это не сказывается на его эффективности. Также можно отметить его безопасность и надёжность. Не требующая источников питания вентиляция очень практична и, благодаря отсутствию подключения к каким-либо питательным установкам, не создает риск внезапного возгорания или подобных ситуаций, которые могут возникнуть при использовании электричества, газа, бензина и других видов топлива.

Второй способ перемещения воздушных масс основан сугубо на использовании вентиляторов. Он используется в тех помещениях, которые не имеют доступа к открытому воздуху. Его применение не менее результативно, но требует денежных вложений не только в момент создания, но и во время использования. Вечный двигатель человечество пока не изобрело, а ресурсы все еще платны. И данная система вентилирования требует проверки, без которой повышается риск воспламенения.

Третий вид объединяет в себе два предыдущих. Его использование требуется для проветривания помещений больших объемов, имеющих доступ к открытому воздуху. Он более экономичный, чем второй, но не менее эффективный. Такие системы вентилирования также требуют регулярной проверки.

Вентиляция своими руками

Для стандартного гаража идеально подойдет естественный способ вентиляции. Используя его, владелец помещения может быть спокоен и не думать о безопасности хранящегося в гараже. Это не удивительно, ведь потратив минимум сил и средств он получает возможность иметь свежий воздух в своем гараже, не переживая об очередном счете и уж тем более о безопасности метода вентиляции.

Для создания правильной вентиляции нужно, прежде всего, знать площадь помещения. Ее необходимо рассчитывать в квадратных метрах. Полученное значение нужно умножить на 0,75. Это число будет диаметром труб для вентиляционной системы в сантиметрах. Меньший размер приведет к затруднению движения воздуха, а больший — к сквозняку. Таких трубы нужно будет две — одну следует поместить в 10-15 см выше нижней поверхности гараж. Вторую нужно вывести на 50 см выше потолка. Располагать их лучше всего по диагонали. Обязательно сделать козырек над верхней трубой, а нижнюю перекрыть решеткой. Отверстия для труб можно сделать с помощью перфоратора. Важно, чтобы они максимально соответствовали трубам в диаметре. Также рекомендуется сделать заслонку хотя бы в одной из труб. В верхней трубе она будет защищать помещение от излишней влаги, а в нижней спасет гараж от возможного затопления в дождливый день. Для усиления качества проветривания можно использовать дефлектор, но его отсутствие не помешает основной массе воздуха регулярно обновляться.

Вентиляцию в гараже необходимо обеспечить. Специалисты рекомендуют добиться 6-10 полных обновлений воздуха в помещении. Без проветривания он станет не только неблагоприятным местом для пребывания автомобилей и мотоциклов, но и опасным для людей.