Газобетон: виды, положительные и отрицательные качества материала

Газобетон – востребованный строительный материал, привлекающий потребителей низкой стоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Но у него есть и ряд недостатков, принимать которые нужно в учет, планируя реализацию конкретного проекта.

Распространенные виды и характеристики газобетона

Материал производится из смеси цемента, песка и известняка. В него вводятся вспомогательные вещества, способствующие образованию многочисленных полостей, заполненных воздухом либо газом. Существует несколько технологий изготовления блоков, определяющих их основные характеристики. Автоклавный метод позволяет получать самые прочные элементы, выдерживающие высокие нагрузки на сжатие. Неавтоклавный способ предполагает сушку в естественных условиях в процессе твердения материала. Его плюс – невысокие расходы.

Различаются изделия не только составом, но и габаритными размерами и уровнем плотности. По форме встречаются газоблоки:

  • прямоугольные (предназначены для строительства несущих стен и перегородок);
  • армированные (подходят для конструирования потолков);
  • т-образные (используются для монтажа перекрытий);
  • u-образные (необходимы для оформления оконных и дверных проемов);
  • дугообразные (предназначены для создания сложных конструкций).

Преимущества и недостатки газобетона

На сайте splav500.com.ua можно купить газобетон высокого качества. Его основными преимуществами являются сравнительно невысокая цена, малый вес. Материал легко поддается обработке, не требует привлечения тяжелой техники, сооружения сложных оснований. Применять блоки можно при строительстве на малозаглубленных ленточных фундаментах. Пористая структура наделает их такими свойствами, как:

  • высокий уровень теплоизоляции, позволяющий отказаться от применения дополнительных утеплительных материалов;
  • способность блокировать проникновение посторонних шумов и звуков;
  • быстрое высыхание после намокания.

Возводить дома из газоблоков можно в одну кладку. Если предполагается строительство коттеджа в регионе со сложным климатом, можно использовать двухрядную технологию.

Есть у газобетона и недостатки. Основной – повышенная хрупкость. Сильные механические воздействия и весовые нагрузки увеличивают риск преждевременного разрушения. Избежать его позволяет применение армированных изделий. Не рекомендуется строительство из данного материала многоэтажных зданий. Еще один минус пористых блоков – склонность к накоплению влаги, снижающей показатели теплоизоляции. Предотвратить негативное воздействие осадков, можно посредством дополнительной наружной отделки. Для ее выполнения можно использовать различные стройматериалы и технологии – от декоративной штукатурки по плитки.