Экономия и ремонт – совместимые понятия?

Ремонт ассоциируется у множества людей с большими потерями сил, времени, а заодно и денег. Так ли это? Всегда ли нужно тратить внушительную сумму, чтобы обновить жилье? И, напротив, на чем нельзя экономить ни в коем случае? Давайте разложим все по полочкам!

Окна – тепло и свет в доме
Проверьте качество и работоспособность окон. Даже в некоторых новых зданиях требуется их замена – что уж говорить о старой жилплощади. Если этого не сделать, то уже после ремонта обнаружится, что окна протекают, пропускают холод. Как итог, придется их менять, а значит, возобновлять ремонт и все проблемы, связанные с ним. Существуют сотни фирм по производству и монтажу стеклопакетов: посоветуйтесь с профессионалами, а также со знакомыми, чтобы использовать уже проверенного изготовителя.

Ровные стены
Обязательно нужно выровнять их – без этого никуда! Не пропускайте заметные места, углы и дверные проёмы. Если этого не сделать сразу, появятся проблемы с приобретением мебели и техники: все это могут просто не установить из-за неровных углов или стен. Либо, как вариант, придется переплачивать за дополнительную работу – а это также неприятно.

Пол: подводные камни
Помните, что он должен быть, в первую очередь, ровным. Если он кривой, то едва ли получится постелить ламинат ровно. Любые неровности просто испортят вид ламината и его комфортабельность.

Выбирайте также правильный материал. Лучше всего приобрести ламинат с пропиткой из воска: ему не страшна влага, швы не разойдутся. Если на него вылить горячую воду, не останется пятен. Никогда не забывайте, что тёплый пол в комнатах, зале, туалете, прихожей и на кухне будет дополнительным обогревом в сезон, когда на улице холодно.