Домофонные системы: доступно, просто, удобно, надежно

Видеодомофон позволяет общаться и одновременно видеть посетителя, стоящего на пороге дома или квартиры. В связке с домофоном работает вызывная видеопанель, которая в режиме реального времени передает изображение прилегающей территории.

Видеодомофон также может быть использован в коммерческих организациях и многоэтажных жилых комплексах. В отличии от обычного домофона, где Вы можете просто разговаривать с человеком за дверью, видеодомофон предоставляет возможность сразу распознать личность гостя. Таким образом, система видеодомофонии обеспечит Вас более высоким уровнем безопасности.

Как это работает?

Видеодомофонная система включает в себя два основных компонента: домофон с монитором и вызывная видеопанель.

Для создания видеокартинки, система оборудована небольшой камерой. Компактная видеокамера встроенная в панель вызова, которая монтируется возле входной двери в помещение. При этом следует выбрать максимально подходящую локацию для размещения, что обеспечит хорошее и четкое изображение посетителя. Благодаря правильной установке, Вы с легкостью сможете распознавать лица и идентифицировать личность гостя.

Для большего и лучшего обзора территории, камера на видеопанеле зачастую имеет выпуклую, собирающую линзу. Если нужны дополнительные ракурсы съемки и охват тех зон, которые не попадают в поле зрения видеопанели, можно устанавливать дополнительную видеокамеру наблюдения где-нибудь над дверью или под потолком коридора. Домофоны, как правило, поддерживают подключение нескольких таких камер.

Но вернемся к вызывной панели. В первую очередь, она должна быть размещена в удобном месте, чтобы ничто не мешало посетителю подойти к ней. Высота установки тоже должна быть хорошо просчитана, чтобы вне зависимости от роста, гость имел возможность разговаривать с Вами. Ну и конечно же, вызывную панель необходимо крепить на видном месте, благодаря чему посетитель сможет без труда обнаружить и воспользоваться ею.

При нажатии кнопки вызова на панели, домофон издает звуковой сигнал, который оповестит Вас о посетителях. Сам видеодомофон монтируется в здании, и выводит на монитор изображение с подключенной видеопанели. На корпусе домофона есть микрофон и динамик, которые позволяют общаться с посетителем без использования аудиотрубки.

Разнообразие выбора

На сегодняшний день на рынке существует широчайший спектр выбора охранного оборудования, благодаря чему доступны любые системы домофонии: аналоговые и сетевые (IP), квартирные и общеподьездные, аудио и видеодомофоны.

В интернет-магазине worldvision.com.ua доступны всевозможные модели, виды и конструкции домофонов – стандартные видеодомофоны или же устройства с более широким функционалом. В наличии также модели для многоэтажных жилых комплексов, модели с возможностью подключения к ним системы видеокамер или аналогичных мониторов, для создания интеркома.

Большое разнообразие представлено также и по качеству создаваемого изображения: малопиксельные модели или модели с HD разрешением, панели с широкоугольной камерой или узконаправленной, мониторы с размером дисплея от 3 до 10 дюймов и более.

Установка и подключение видеодомофона

Домофонная система достаточно легка в установке. Нужно просто заменить обычный дверной звонок на вызывную панель домофона. Видеопанель следует закрепить снаружи помещения, учитывая все углы обзора. А подключая домофон, обязательно нужно внимательно изучить все инструкции пользователя, следовать указаниям шаг за шагом и проверить предназначение выходных контактов.

Если Вы не хотите заниматься установкой оборудования самостоятельно, то всегда можно прибегнуть к услугам квалифицированного монтажника. Специалист поможет Вам правильно установить систему, особенно в случае монтажа систем более сложного функционала, например, видеодомофона для многоэтажных жилых комплексов или полноценной системы управления доступом с установкой электрозамков.