Компрессоры: различия и применение

Компрессоры: различия и применение

Компрессоры, несмотря на их большую востребованность в строительстве, активно применяются и в промышленности, быту, медицине (в частности, стоматологии). Они представляют собой устройство, которое вырабатывает и подает с сильным давлением воздух, необходимый для накачки шин, надувании батутов, покраски стен, продувки различных конструкций, закреплении предметов на клеевой основе и с помощью жидких гвоздей и т.д. От того, в какой сфере требуются компрессоры, зависит их вид. Делятся он на две большие группы, в каждой из которых есть свои подвиды.

Объемные компрессоры

Сжимание рабочей среды происходит внутри камер, объем которых увеличивается и уменьшается при сжатии. Это увеличение/уменьшение и дает давление воздуха. Отличаются постоянной производительностью. Масляный тип. Масло выступает смазкой и участвует в процессе охлаждения. Но из-за несвоевременного его распределения при пуске случается контакт статора с пластинами, что приводит к износу оборудования.

По тому, как изменяется объем камеры, бывают трех видов:

  • поршневые — за изменение объема отвечает поршень с кривошипно-шатунным механизмом. Специальные клапаны перекрывают движение воздуха в обратном направлении. Из недостатков — КШМ создает ощутимую вибрацию, достаточно высокий уровень шума;

  • роторные — сжатие обеспечивают вращающиеся валы (роторы), которые движутся с высокой скоростью и обеспечивают высокое давление при минимальных размерах устройства. Есть 6 подвидов — зубчатые, безмасляные, жидкостно-кольцевые, роторно-пластинчатые, зубчатые, спиральные.

  • мембранные — за изменения объема камеры отвечает мембрана, которая движется за счет пневмо-, механического или электрического привода.

Динамические

Внешне напоминают турбины, поэтому еще называются турбокомпрессорами. Имеют лопастную структуру. Бывают: центробежные — воздух всасывается и проходит через колесо с лопастями, которое направляет его диффузор, где кинетическая энергия превращается в давление. Осевые пропускают воздух через ряд рабочих колёс и направляющих аппаратов вдоль вала. В обоих случаях воздух поступает непрерывно, что обеспечивает высокую производительность.

В зависимости от рабочей среды насос компрессорный бывает:

  • воздушный — тут все ясно, происходит воздухозабор;

  • газовый — компрессор предназначен для газов и их смесей;

По типу двигателя различают дизельные и электрокомпрессор. Первые целесообразно использовать в открытом пространстве из-за вредных испарений, он преимущественно промышленный. Тогда как электрический -бытовой.

Вместе с тем, ограничений по использованию оборудованиями зависимости от вида нет. Поршневые преимущественно предпочитают для работы с пневмоинструментами. Безмасляные предназначены для медицинской сферы.

Если не знаете, какой лучше компрессор купить, посетите Интернет-гипермаркет «УКРСНАБ». Там вам подскажут особенности, которым обладает строительное оборудование такого типа и помогут выбрать оптимальный вариант по качеству и цене.