Организация труда при механизированном выполнении штукатурки

Организация труда при механизированном выполнении штукатуркиЗа истекшие годы штукатуры-новаторы (И. Е. Кутенков, А. С. Шаульский, М. Г. Богомолов и др.) внедрили ряд передовых методов выполнения монолитной штукатурки, в том числе и поточно-расчлененный метод, разработанный новатором И. Е. Кутенковым. По этому методу процесс оштукатуривания расчленяют на ряд операций, выполняемых последовательно звеньями разного состава по количеству и квалификации рабочих.

В условиях полносборного строительства работу штукатуров также организуют по поточно-расчлененному методу с разбивкой процесса оштукатуривания на группы операций, выполняемых специализированными звеньями. Эти звенья объединяют в комплексные бригады, выполняющие работу по единому наряду.

В состав бригад входят также звенья вспомогательных рабочих для подноски материалов и уборки помещений. Работа штукатуров совмещается с работой смежных профессий по поточно-цикличному методу.

Чтобы ускорить отделку зданий и равномерно сдавать их в эксплуатацию в течение года, на стройках треста «Мосотдел-строй» № 1 Главмосстроя осуществляется конвейерный метод организации отделочных работ. Работы выполняют постоянные комплексные бригады, в состав которых входят 15-20 штукатуров, 2-6 плиточников, 30-45 маляров и 6-7 машинистов, плотников, подсобных рабочих.

Общая численность бригады колеблется в пределах 60-80 человек в зависимости от типа отделываемого здания. Комплексные бригады работают по типовым графикам, в которых предусмотрен своевременный их переход с одного здания на другое.

Штукатурные и плиточные работы выполняют параллельно, малярные — с отставанием «а 12 дней от них. Работы ведут сразу по всем секциям дома: Ритм потока принят в 24 дня, т. е. каждый вид отделочных работ по дому заканчивается за 24 дня. Штукатуры работают звеньями из 4-5 человек по секциям.

В первые 12 дней они отделывают санитарные узлы и квартиры, а в последующие 12 дней — лестничные клетки, подвальные помещения и фасад. При такой последовательности своевременно предоставляется фронт работ малярам.

Плиточники работают по одному человеку на секцию и по два на лестницах. Маляры работают несколькими звеньями по 2-4 человека на секцию.

Практика работы конвейерным методом показала, что сменная выработка штукатура доходит до 18 ж2, плиточника — до 5- 6 ж2, маляра — до 20-22 м2. Выполнение работ комплексными бригадами, которые несут коллективную ответственность за конечную продукцию — отделку здания, позволяет широко развернуть борьбу за отличное качество работ с выдачей бригадами гарантийных паспортов по домам и за экономию материалов.

На строительстве полносборных зданий рекомендуется применять комплексные бригады монтажников конечной продукции с включением в их состав звеньев штукатуров для выполнения работ по подготовке поверхностей конструкций в ходе монтажа зданий.