Забор своими руками — подбираем металлопрокат

Если вы живете в частном доме, вам определенно понадобится качественный и надежный забор. Но зачастую покупать уже готовый, очень дорого и невыгодно, поэтому многие приходят к решению — сделать забор своими руками. 

Задумка неплохая, но для начала следует выбрать, какой именно материал вы собираетесь использовать для изготовления данной конструкции. К подбору материала следует подойти ответственно и выбрать наилучший, так как главная задача забора — защита собственности от нежеланных и посторонних людей, также он обозначает границы территории. Перед походом в металлобазу, следует тщательно изучить, какой металлопрокат лучше всего подходит для забора. 

A22DC4OKnotllUo_Kzx0HVHTiiDPFeqzUe7K7RG_Um1jSAg7KjD6M-BRUe_d8qjv4dxzZ0t5S1dP93oWFYL3rJULphf0om6EpqRz_tR98Ak5mJ_u8T8cQ5_tQyxnbu1K8UweBMUi

Из чего состоит забор?

Перед началом строения, надо детально изучить, из чего состоит забор, и какие материалы лучше всего для этого подходят. Забор состоит из нескольких основных деталей, которые в свою очередь, могут быть изготовлены из разных материалов, а также иметь различную форму. 

mllHG3j2_1JL2EYs1XQXPWVCTcCie82XQUgp1_KRJ0PdvUeDbfI8gkMQdOk680nrJQzAtLz7ou_DHoRQbUADhl1983LiOzXCEQo7jM2xl9tcFJwXNWpU3wbjLUeid-MXjF50wn9C

Основные детали забора

Само изделие имеет пять основных деталей:

  • столб;
  • пролет — заполнение пространства между столбами;
  • фундамент;
  • цоколь — это продолжение фундамента, возвышенние над ним на 10 — 20 сантиметров;
  • гидроизоляция.

При строении также важно знать, из чего могут состоять те или иные части забора. Например, столбы могут быть изготовлены из кирпичей, камня, дерева, металлических труб или бетонных блоков, а пролет из металлического листа, дерева, кирпичей и различного рода металла. 

Цоколь в свою очередь зачастую изготавливают из камня, кирпичей или бетонных блоков, а сам фундамент желательно заливать бетоном класса С12/С15. 

Трубы для забора, какие лучше всего выбрать?

Для начала, трубы делят на два вида:

  1. Профильные трубы — зачастую имеют квадратную или прямоугольную форму. Удобны и просты в монтаже, а также практичны при транспортировке.
  2. Круглые трубы — самый распространенный и востребованный металлопрокат в данной сфере. Так как имеет большую механическую прочность и высокую устойчивость к повреждениям и износу.
SXXEUgm0F865J4g43S03FL0HLjHahXk_CEHYYIZDoCqBBDpDgguUABaQQCUd0PYdTitnZiUC0GTye8i9r8ybRSAPRtFm-bvZbxDrYkuMx7jet6e6qffQT7fZchyLeAI47BmOqPX4

Изготовление профильных труб

Для изготовления, зачастую в качестве сырья используют — металлические штрипс-листы. Далее из них делают волосы требуемой длины и ширины, которые впоследствии сваривают в ленту. После всех этих процедур, ленту наматывают на барабан и она легко подается на вальцы, делающие из нее заготовку круглой формы с открытым швом. После, чего сам шов проваривают вольфрамовым электродом, а иногда плазмой. Для придания нужной формы, используется горячее либо холодное деформирование.

Изготовление круглых труб

Зачастую изготавливают из стали низкого качества или металла с довольно высоким уровнем углерода. Могут быть произведены методом термической металлообработки или другим способом. Для придания формы, материал деформируют в горячих или холодных обработках. На выходе, получается довольно прочный и износостойкий строительный материал.

VARzy27UOHJNCaMENsReA9DDQHWvPQSuEKx9fG23pyUQmd_Uj1NKfpfkM-JSAdKrZsoACm_rDCkYNFwJ3eeJsEKyn61KaDzhsvV3OtPG7eemH3VidUWSb1EOn60QL0jlI7QkDmwk

Из чего рекомендуют изготавливать столбы?

Самым лучшим материалом для изготовления столбов, заслуженно считают — металл. Так как именно он выдерживает большие нагрузки, сильные перепады температуры, гарантирует долгий срок службы и так далее. Столбы из металла просты в изготовлении и не сложны в монтаже. 

Главные преимущества металлических столбов

Металлические заборы, имеют ряд преимуществ:

  • трубы легко поддаются обработке антикоррозийными составами, а также окрашиванию;
  • для забора, без проблем можно использовать прямоугольное, квадратное, треугольное или круглое сечение трубы;
  • многократное использование. В том случае, если возникает необходимость перенести забор на другое место, то трубы могут быть использованы еще раз, что сэкономит ваше время и деньги.

Металлобаза — склад, где фермеры, дачники и т.д. могут приобрести практически любой металлопрокат. Например, на металлобазе в Киеве Dimaxtd есть все необходимое.

Выбрав качественный металлопрокат для создания забора, вы гарантированно получаете долговечный и износостойкий забор, который будет радовать, вас еще долгие годы.