Как подготовить квартиру к ремонту и подготовиться самому

У всех людей наступает такой период в жизни, когда они понимают, что в их квартире необходимо сделать ремонт. И они сталкиваются с такой проблемой, что не понимают, как подготовиться к ремонту самому и подготовить свою квартиру. В данной статье мы и дадим ответы на эти вопросы.

Как подготовить квартиру к ремонту и подготовиться самомуКак подготовить квартиру к ремонту и подготовиться самому
Разберём порядок действий по пунктам:
1. Стоимость разных видов ремонта
Вы должны точно определиться — какой вид ремонта Вам нужен (капитальный ремонт, реконструкция, косметический ремонт), разберём поподробнее. Капитальный ремонт — это, как следует из названия, полный ремонт, в результате которого в квартире заменяется всё что только возможно! Такой вид ремонта очень дорогой, он должен делаться только в критических ситуациях (таких как аварийное состояние).
Реконструкционный ремонт (реконструкция) — это ещё более серьёзный вид ремонта, во время которого может поменяться вся квартира, потому что он подразумевает под собой снос ненужных стен или создание новых. Он позволяет Вам сделать из Вашей квартиры всё, что угодно!
Косметический ремонт — это наиболее дешёвый вид отделочных работ в квартире, он подразумевает переклейку обоев, покраску потолка и так далее. Такой ремонт делается наиболее часто.
Выбрав вид ремонта, Вы должны накопить примерную стоимость или взять кредит в банке.
Как подготовить квартиру к ремонту и подготовиться самомуКак подготовить квартиру к ремонту и подготовиться самому
2. Планирование и составление списка необходимого
Вы должны заранее спланировать весь Ваш ремонт, потому что так будет гораздо надёжнее и проще, а главное не будет никаких непредвиденных обстоятельств, в результате которых могут возникнуть серьёзные проблемы с процессом ремонта. Когда Вы завершите планирование, составьте полный список того, что Вам необходимо купить.

3. Закупка материалов
Так как Вы всё заранее спланировали, Вы должны покупать всё только следуя списку. Грамотно выбирайте фирму, предоставляющую строительные материалы! Желательно, чтобы Вам доставили все материалы прямо домой, так будет надёжнее.

4. Подготовка помещения
Полностью освободите комнату, с которой Вы начнёте ремонт, в ней не должно ничего остаться, в таком случае, Вы сможете свободно делать ремонт, и ничего не будет мешать!
Как подготовить квартиру к ремонту и подготовиться самомуКак подготовить квартиру к ремонту и подготовиться самому
5. Защита пола и плинтусов
Вам необходимо защитить пол (особенно, если не хотите его менять) не только в комнате, где делается ремонт, но и в коридоре ведущем из неё. Защита осуществляется с помощью газет и скотча или различных видов плёнки, это самый дешёвый вариант, но при желании, можно придумать что-нибудь другое! Плинтуса защищаются абсолютно идентично.

6. Электрика
Заклейте все провода и розетки малярной лентой или чем-нибудь другим, не проводящим электричество! Не нужно это игнорировать, потому что во время проведения ремонта Вы можете серьёзно пострадать!

Процесс ремонта
Выполнив эти несложные действия, Вы сможете хорошо подготовиться к ремонту. Дальнейшие действия различаются для разных видов ремонта, но эта подготовка важна, и её не стоит игнорировать. Удачного Вам ремонта!