Советы по выбору ванны

Нет ничего приятнее, чем после тяжелого трудового дня расслабиться в ванной. Современные ванны являются не просто приспособлением для мытья, но и важным элементом эстетики в доме. Сегодня существуют ванны на любой вкус и кошелек, всевозможной формы, цвета и материала. Можно выбрать как классическую простую, так и индивидуально спроектированную ванну овальной, треугольной, круглой форм, в этом вам поможет салон итальянской сантехники

Помимо внешнего вида, необходимо задуматься и о том, из чего именно будет изготовлена Ваша будущая ванна. Это один из наиболее важных критериев при ее выборе. Как правило, особое признание завоевали ванны из чугуна, стали и акрила. Стоит помнить, что ванна обязана прослужить не меньше 15 лет, и поэтому к ее подбору имеет смысл подходить тщательно и серьезно. Кроме того, материал обеспечивает соответствующую гигиеничность и комфорт. Чугунные ванны стали привычными с давних времен. Их можно увидеть во многих российских квартирах. Безусловно, они имеют как преимущества, так и недостатки. Разумеется, главным плюсом чугуна является долговечность и прочность. Благодаря своей массе и плотности он прекрасно держит тепло и обеспечивает звукоизоляционные свойства. Сейчас чугунные ванны могут быть очень красивы и удобны, а также часто бывают оснащены винтовыми ножками, позволяющими регулировать ее высоту. Масса таких ванн, увы, является и их минусом. Например, стандартная модель весит около 120 кг. Подобные ванны покрывают дополнительно эмалью или акрилом. Эмаль отличается более сильным блеском, но довольно требовательна в уходе. Чугунные ванны встречаются исключительно прямоугольные.

Акрил — особый вид пластмассы, наделенный особой устойчивостью к химическому воздействию. Такие ванны особенно популярны в последние годы. Стоит уделить внимание качеству таких изделий: добротная ванна имеет толщину в 6 мм, ее поверхность гладкая, без неровностей. Акрилу можно придать любой цвет, и делается это еще на этапе изготовления. Чтобы обеспечить прочность такого материала, применяют специальные армирующие вещества. Достоинства такой ванны состоят в большом сроке службы, безвредности, гигиеничности, звукоизоляции, а также в длительном сохранении приятного облика.

Для тех, кто ищет доступный по цене вариант, существую стальные ванны. Их конструкция легка ( примерно 30 кг), что, несомненно, очень удобно. К сожалению, такие ванны не заглушают шум воды и способствуют ее быстрому остыванию. Чтобы нивелировать такие характеристики, производители часто устанавливают на них прокладки из резины. Толщина стенок такой ванны составляет не менее 3 мм. Выбирайте ванну правильно, и она прослужит Вам много лет.