Как выбрать каминную топку

Каминная топка – это главная деталь камина, от правильности выбора которой зависит функциональность отопительного прибора. Именно поэтому к решению вопросов, связанных с выбором ее, специалисты рекомендуют подходить с максимальной ответственностью.

Перед покупкой в первую очередь определитесь с задачами, которые планируете на нее возложить. Многие владельцы частных домов используют камины исключительно в декоративных целях, но некоторые устанавливают их в качестве отопительных приборов. Перед тем, как купить топку для камина в Киеве, обратите внимание на такие ключевые моменты, как место монтажа устройства, диаметр дымохода, тип топлива и площадь помещения. От этих параметров во многом зависит функциональность и удобство эксплуатации для камина.

Тип системы горения

При выборе топки для камина в первую очередь обратите внимание на тип системы горения. На виртуальных полках интернет-магазина KAMIN.COM.UA Вы найдете устройства с непрерывной и периодической системой горения. Они с непрерывной системой способны выдерживать режим постоянного горения. Они обладают высокой теплоотдачей, что позволяет за короткий промежуток времени нагреть помещение, но модели с непрерывной системой горения отличаются дороговизной.

Бюджетным вариантом считаются топки с непрерывной системой. Они отличаются хорошей теплоотдачей, но имеют конкретный лимит эксплуатации. Их нельзя использовать в непрерывном режиме дольше 3-4 часов в день, в противном случае существует риск деформации корпуса прибора под воздействием высоких температур.

Топки открытого и закрытого типа

Главное отличие между топками закрытого и открытого типа заключается в эффективности горения топлива. Открытого типа способны извлечь из твердого топлива 10-15% тепловой энергии, а топки закрытого типа с огнеупорным стеклом – 70%. Многие производители дополняют изделия системой улучшения эффективности горения, которая способна повысить теплоотдачу до 80-90% и снизить затраты топлива.

Материал изготовления и толщина стенок топки

В современном производстве для изготовления топок используют сталь и чугун. Эти материалы обладают отличной теплоотдачей, но при выборе обратите внимание на их качество и способность выдерживать высокие температуры.

Если Вы остановили выбор топки из чугуна, отдайте предпочтение моделям со стенками толщиной 8-10 мм. При выборе стальных изделий обратите внимание на качество швов и их герметичность, а также учтите, что оптимальная толщина стальных стенок составляет 4-5 мм.

Внутренняя облицовка топочной камеры и количество воздушных каналов

Для обустройства топочной камеры в современном производстве используют материалы, которые обладают огнеупорными свойствами. Лучшим вариантом облицовки топочной камеры считается футеровка, которая отражает тепловой поток и перенаправляет его на внешнюю часть корпуса топки. Если Вы хотите максимально эффективно использовать топливо, отдайте предпочтение моделям с 2-3 воздушными каналами. Таким образом, Вы сможете регулировать подачу воздуха и контролировать огонь.