Как выбрать металлочерепицу

Металлочерепица на сегодняшний день является одним из самых популярных кровельных материалов. Однако среди предложенных на рынке видов металлочерепицы далеко не все могут подойти потребителю, а также не весь продукт будет качественным. Какие характеристики влияют на качество данного материала и как отличить хороший товар от красивого, но недолговечного?


Стальной лист

В основе металлочерепицы лежит стальной лист, правильная обработка и толщина которого напрямую влияет на срок службы материала и его качество. Европейские стандарты не допускают толщину листа менее 0,5 мм. К сожалению, на российском рынке множество материалов имеют толщину меньше вышеуказанного стандарта. Дело в том, что металлочерепица для крыши подвергается существенным нагрузкам в процессе ее монтирования и эксплуатации. Потому лист должен быть способен выдержать вес человека, а также воздействие сильного ветра, больших объемов снега. Если он имеет толщину менее 0,5 мм, под весом человеческого тела лист прогибается и деформируется. А это значит, что крыша потеряет свое качество и симпатичный внешний вид уже на этапе ее монтирования. Применение тонкой металлочерепицы ограничено узкой областью, например, она подойдет для декоративной отделки козырьков, а также при строительстве однотипных домов с простыми двухскатными крышами.

Обработка листа

Задаваясь вопросом, как выбрать металлочерепицу высокого качества, нельзя не обратить внимания и на материалы, которыми обработан лист. В этой роли хорошо себя зарекомендовал пурал.

Производитель

Если в процессе выбора металлочерепицы гнаться скорее за качеством, чем за низкой ценой, то нужно не скупиться на приобретение материала, изготовленного зарекомендовавшими себя брендами. На листах металлочерепицы таких производителей всегда имеется маркировка – фирменное клеймо и номер партии. Также в комплекте с материалом поставляется ряд аксессуаров, которые призваны обеспечить правильный монтаж покрытия.

За качество отвечают и другие характеристики металлочерепицы, такие как толщина оцинковка для крыши (не менее 275 г/ м2), устойчивость к высоким и низким температурам, свойства и вид полимерной краски.