Всё о кредитовании простым языком

Цель кредита и кредитного договора

В подавляющем большинстве случаев с банковскими кредитами, клиенты должны указать в заявке и в договоре о кредите цель, для которой они хотят получить деньги. Кредитные учреждения имеют право знать и контролировать распределение клиентом суммы кредита.

Если выясняется, что деньги в кредит были потрачены вопреки цели, указанной в кредитном договоре, банк может потребовать от клиента возместить всю сумму обязательства.

Такая же ситуация диаметрально другая в случае ссуды. Заемные деньги формально становятся собственностью заемщика, поэтому он может потратить их на любые цели.

Срок действия кредита и процедуры ссуды

Если кредит наличными можно получить в небанковской компании даже в течение 15 минут с момента подачи заявки, то процесс получения кредита в банке при выдаче кредита может занять до нескольких дней. При выдаче ипотечных ссуд на большие суммы продолжительность кредитной процедуры увеличивается до нескольких недель.

Увеличение срока доступности кредитных средств связано с тем, что банки должны тщательно проверять кредитоспособность клиента, собирать справки о занятости, доходах и доходах, а затем проверять их. Они также обязаны контролировать кредитную историю клиента в Бюро кредитной информации, и, к сожалению, все это продолжается достаточно долго.

В случае кредитов процедура предоставления средств максимально упрощена, а значит, короче. Большую часть времени можно потратить на проверку личности клиента.

Режим погашения кредита

Чаще всего кредит выплачивается частями, а в случае ссуды обязательство погашается единовременным платежом в конце периода ссуды вместе с начисленными процентами.

Банки требуют погашения кредита частями и выплатой процентов в соответствии с согласованным графиком. Вы также можете взять ссуду в рассрочку в кредитных компаниях, но она менее популярна, чем ссуды с погашением сразу.

Ссуда ​​и кредит — имеют ли значение различия для клиента?

Различия между кредитом и ссудой важны для клиентов во многих отношениях.

Кредит — это более гибкая и доступная форма финансирования — вы можете использовать его для любых целей, и его могут предоставлять не только банки, но и другие компании, в том числе кредитные компании или частные лица. Получить кредит можно быстрее и проще, чем ссуду, что стоит учесть при подписании договора.

Ссуды — прерогатива банков и кредитных союзов. Они гораздо более жестко регулируются и контролируются государством, что повышает безопасность заключения таких соглашений. С другой стороны, они менее гибкие (необходимость определения цели) и более труднодоступные более глубокий анализ кредитоспособности и проверка кредитной истории клиента.