Как выбрать ламинат в дом

Внешняя эстетика, отличные эксплуатационные качества, лёгкость монтажа, устойчивость к повреждениям, приятная ценовая политика — всё это сделало ламинатное покрытие одним из самых популярных напольных покрытий. Но, несмотря на все плюсы, покупателям трудно сделать правильный выбор, так как чаще всего внимание обращается на цену и внешний вид, без учёта характеристик материала.Так какие же характеристики стоит учитывать?

1. Цена

Тут всё относительно просто: определяете бюджет, который будет заложен на напольное покрытие, затем, в подходящем ценовом сегменте ищите «лучший вариант»

2. Цвет и текстура

Тут нужно учитывать дизайн интерьера, в который будет интегрироваться ламинат, что, в принципе, логично. Сочетание с окружающим интерьером — одна из важнейших характеристик. Существует 3 группы дизайнерских вариаций ламината:

✔ Классическое дерево

✔ Имитация бетона

✔ Имитация натурального камня

3. Условия в которых будет эксплуатироваться ламинат

Стоит учесть, какие именно это будут условия:

  • какая весовая нагрузка будет на пол?
  • есть ли в доме домашние животные?
  • имеют ли место резкие перепады температуры или повышенная влажность?
  • какова вероятность частого контакта с водой?
  • насколько долго планируется эксплуатация?
  • есть ли в доме дети?

Зачем отвечать на эти вопросы? Что бы чётко понимать, насколько прочное покрытие вам необходимо, а от прочности будет зависеть и цена, соответственно.

Устойчивость к повреждениям зависит от класса ламината.

В свою очередь классы ламината бывают следующие:

31 — идеально подойдёт для напольного покрытия в спальне, гардеробной, кладовой

32 — хороший выбор для кухни, гостиной, детской комнаты

33 — для прихожей и коридора

34 — спортивные залы, торговые помещения

Учитывайте так же и принцип зонирования помещения.

Если дизайн помещения предполагает ламинатное покрытие в ванной комнате, обратите внимание на влагоустойчивость материала, в его основе должна быть плита ХДФ плотностью от 850 кг/м2 и выше.

Что именно вы строите и оформляете? От этого зависит необходимая толщина доски.

  • 7-8мм — жилой дом/квартира
  • 10-12мм — общественное помещение

Маркировки тоже не стоит игнорировать.

Уровень формальдегида в материале не должен превышать норму, о чем говорит маркировка «Е1». Ориентируясь на европейские стандарты ламината — ищите маркировку «EN 13329».

На покрытие из ламината стоит обратить внимание, если ваш дизайн предполагает деревянный пол, ведь ламинат обойдётся дешевле древесины, а его характеристики сыграют только в плюс. Также, выбирая напольное покрытие для помещений с высоким уровнем влаги вам подойдёт ламинат с высоким уровнем влагоустойчивости (для ванной комнаты, коридора, общественного помещения). Долговечность и износостойкость тоже немаловажны, особенно если речь идёт о напольном покрытии кафе, ресторана или магазина. Такой материал трудно проткнуть каблуком, а если разлить чашку кофе, все обойдётся тряпкой и испорченным настроением, но никак не ремонтом.
Если вы не планируете делать ремонт каждый два года, а рассчитываете лет на 10, поздравляем, ламинат тоже на это рассчитывает.
Учитывая все характеристики, вы с лёгкостью найдёте лучшее сочетание цена/качество в магазине https://housefactory.com.ua/.