Как правильно выбрать межкомнатную дверь

Межкомнатные двери можно поменять не только в процессе капитального или косметического ремонта. Их можно менять и не делая ремонт. Главное сделать правильный выбор, чтобы дверь подходила по дизайну и долго работала. А вот какую и как правильно выбрать межкомнатную дверь знают немногие. Самым первым делом надо чётко сформулировать для себя основные критерии выбора:

— Стоимость двери или какую максимальную цену вы готовы за неё заплатить;
— Дизайн. Дверь не должна выделяться на общем фоне комнаты, а должна быть её красивым, не сильно бросающимся в глаза дополнением;
— Материал изготовления. Сегодня межкомнатные двери изготавливаются из разных материалов: дерево, МДФ, ДСП. Существуют двери из комбинированных материалов МДФ или ДСП + дерево и шпон. Более подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье Материалы для изготовления межкомнатных дверей;
— В какую сторону должна открываться дверь — левое или правое открывание. Обычные разъёмные петли позволяют открывать дверь только вправо или только влево. Есть ещё и универсальные петли, которые могут открывать дверное полотно в любую сторону;
— Размер двери зависит от размеров дверного проёма. При необходимости дверной проём можно как уменьшить так и увеличить;

Конструкции дверей и материалы изготовления.

Конструкции дверей так же как и материалы для их изготовления бывают разные: натуральные, искусственные и комбинированные. А какую и как правильно выбрать межкомнатную дверь если на рынке столько разных моделей и материалов? Действительно вопрос достаточно сложный, он мы попробуем с ним разобраться.

Двери из массива дерева безусловно занимают лидирующую позицию как по цене, так и по красоте и экологической чистоте. Древесина применяется для изготовления дверей с незапамятных времён и по сей день остаётся основным материалом для дверей. Дерево легко обрабатывается и из него можно сделать форму и узоры практически на любой вкус. Срок эксплуатации деревянных межкомнатных дверей не один десяток лет при соблюдении технологии сборки, монтажа, отделки, установки и правильного ухода. Натуральная древесина, вскрытая бесцветным лаком, выглядит натурально и очень красиво. Для отделки так же применяются разнообразные красители, благодаря которым обычную самую дешевую древесину можно превратить при помощи тонировки в дерево ценных пород. Но самым распространённым остаётся обработка бесцветным лаком — так сохраняется естественный цвет и рисунок дерева.

Комбинированные двери делают из дерева (чаще всего брус из сосны), ДСП или МДФ и шпона ценных пород древесины. Двери изготовленные из комбинированных натуральных и искусственных материалов практически не отличаются по красоте и сроку эксплуатации от деревянных дверей, причём их цена значительно меньше деревянных. Двери таких конструкций менее подвержены негативному влиянию влаги и меньше деформируются — ссыхаются и рассыхаются. Защита от деформации добивается уникальностью конструкции, совмещением разных материалов и защитным покрытием. Цена на межкомнатные комбинированные двери во многом зависит от финишного покрытия шпоном. Стоимость шпона зависит от стоимости древесины из которого он сделан. Шпон никак не влияет на конструкцию двери в целом, а лишь украшает её поверхность.

Пустотелые двери с сотовым наполнителем или как часто их называют — мазонитовые двери. У такой конструкции маленький срок эксплуатации по сравнению с деревянными и комбинированными. Это достаточно распространённые двери, благодаря своей низкой цене, маленькому весу и среднему по красоте дизайну. Отделка обычно делается краской, но так же встречаются и шпонированные. В продажу в основном поступают полотна белого цвета, которые при необходимости вы можете легко самостоятельно перекрасить. Перед покраской дверь желательно снять и расположить горизонтально — так краска будет равномерно распределяться по поверхности и не будет подтёков. Своё название в народе мазонитовые двери получили от компании «Masonit» которая первая в мире запатентовала и стала выпускать двери из прессованного древесного материала. Технология получила название — горячее прессование древесной стружки. Мазонитовые двери обычно устанавливаются при дешёвом ремонте в квартирах, а так же в офисах и подобных заведениях.

При выборе двери помимо его внешнего вида, конструкции и материала изготовления необходимо обращать внимание на фирму, изготавливающую двери. Чем известней фирма, тем её товар естественно будет дороже стоить, но вместе с этим увеличивается и качество и срок эксплуатации двери. Вопрос как правильно выбрать межкомнатную дверь вы так же можете задать консультанту в любом солидном магазине, который подскажет вам как по цене так и по качеству изготовления.

При выборе двери стоит обратить особое внимание на дверную фурнитуру. Дверные ручки могут быть сделаны из разных материалов. Самым распространённым считается латунь. Покрытие ручки отвечает не только за красоту, но и за прочность декоративного слоя. С дешевых ручек декоративный слой стирается достаточно быстро, да и ломаются они часто. Поэтому выбирая дверь не экономьте на дверной фурнитуре — ведь лучше заплатить больше и забыть, чем покупать дешёвые дверные ручки и периодически их менять.