Установка светильников и люстр в натяжные потолки

Положительной особенностью натяжных потолков является возможность комбинировать их практически с любыми видами освещения. К натяжным потолкам можно приспособить как встраиваемые, так и потолочные светильники или люстры.

Желательно, чтобы встраиваемые светильники и
настольные лампы имели закругленные углы, так как источники освещения, имеющие острые углы, в процессе эксплуатации могут повредить ваш потолок. Также желательно наличие ободка, что сможет закрыть армирующее кольцо.

Если площадь вашего помещения достаточно велика, то при использовании галогеновых ламп необходимо устанавливать несколько светильников на расстоянии каждых 1,5 метра. Если же вы используете лампы накаливания, то в таком случае каждый светильник можно устанавливать на расстоянии в 2 метра.

Стоит помнить о том, что направленный свет создается при помощи галогенновых ламп, а рассеянный с помощью ламп накаливания. Для того, чтобы вокруг светильников не создавался некрасивый эффект свечения, галогеновые лампы оснащаются специальным зеркальным отражателем.

Для экономии электричества можно использовать энергосберегающие лампы, они менее энергозатратны и более долговечны, чем обычные. Устанавливать «экономки» можно в люстры и светильники.

Для натяжных потолков используют крючковые люстры или люстры с потолочным креплением. Второй вариант крепления подойдет в случае, если помещение имеет низкий потолок.

Важная особенность! Между корпусом и лампами люстры должны быть оснащены отражателем. Лампы должны иметь плафоны, если они направлены вверх или в стороны, это необходимо для защиты поверхности от деформации или перегрева.

Существует 2 варианта крепления люстр – подвесной и потолочный.

Подвесное крепление. Крепеж происходит на специальной монтажной планке, что фиксируется на основании саморезами, после чего светильник подвешивается на смонтированный крюк. Недостатком такого способа может являться перегрев материала, из которого выполнен крепеж.

Люстры больших размеров устанавливаются при помощи крестовой планки для монтажа. Чаще всего крестовой планкой является деревянная платформа с соответствующим размером.

Можно доверить установку люстры профессионалам и заплатить за это определенную сумму, но если вы желаете сэкономить, то можно выполнить установку освещения и самостоятельно. Для этого вам необходимо закрепить на потолке профиль (при помощи специального клея), вырезать фрагмент полотна, зафиксировать профиль к стойке. После этих действий вытащить проводку светильника и проделать окантовку на самом отверстии.

Полезный совет! Используйте для монтажа специальную термоизоляцию, она предотвратит его провисание и не позволит полотну перегреваться.