Мрамор на кухне — идеи для аранжировок

Мрамор — синоним элегантности в дизайне интерьера и неподвластный времени материал, который никогда не выходит из моды. Эта интерьерная классика имеет множество воплощений: она может выделяться светлой тональностью и нежным рисунком или, наоборот, характеризоваться выразительным внешним видом. Мрамор может дать действительно отличный декоративный эффект, но он не лишен недостатков. Если вы хотите отделать свою кухню мрамором в главной роли, познакомьтесь с достоинствами и недостатками материала, а также с интересными идеями оформления, например купить кухни в Киев недорого на сайте https://mebelist.net/kyhni/kuhni-gotovi/.


Мрамор на кухне — достоинства и недостатки


Идеальных решений в обустройстве и дизайне интерьеров не бывает, выбор тех или иных материалов предполагает определенный компромисс. То же самое и с натуральным камнем. У мрамора есть свои сильные и слабые стороны.

Преимущества

• Элегантный внешний вид — мрамор — интерьерная классика, веками используемая в интерьере. Если вы хотите оформить интерьер в соответствии с традиционными дизайнерскими решениями, этот материал придется вам по душе.

• Прочная поверхность — натуральный камень достаточно устойчив к механическим повреждениям.


Недостатки

• Восприимчивость к пятнам — самый большой недостаток мрамора, который может особенно раздражать на кухне. Пятна от кофе, масла, лимонного сока или томатного соуса могут привести к обесцвечиванию.

• Высокая стоимость покупки.

• Необходимость усиления шкафов — столешницы из натурального камня намного тяжелее своих деревянных или конгломератных аналогов. Это означает необходимость усиления нижней части шкафа, чтобы конструкция выдерживала высокие нагрузки.


Кухня из мрамора — идеи обустройства

• Белый мрамор на кухне — белый камень с тонким рисунком — одно из самых модных воплощений мрамора. Материал в этом варианте подходит для классических, скандинавских или промышленных интерьеров. Белый мрамор на кухне хорошо сочетается с белыми и черными шкафами, а если вы хотите добиться необычного эффекта, стоит выбрать фасады, покрытые лаком синего или серого цвета.

• Черный мрамор на кухне — камень в такой версии будет отлично смотреться в современных аранжировках. Черный камень с выразительным рисунком в сочетании с белыми или черными минималистскими шкафами отлично впишется в современные тенденции и эстетику минимализма.

• Мрамор и золотистые акценты — это особенно удачное сочетание. Кухонные ручки, фурнитура и украшения золотого цвета в сочетании с мраморной столешницей создадут очень элегантный и классический эффект отделки. К тому же аксессуары из золота и меди очень модны, поэтому, выбрав украшения такого типа, вы оформите интерьер в соответствии с современными тенденциями.


Если не мрамор, то что?


Интересный способ получить элегантный эффект отделки, имитирующий мрамор, — это выбрать столешницы из конгломерата. Конгломерат образуется путем объединения каменного заполнителя с полиэфирными смолами. В результате столешницы этого типа легче, устойчивее к повреждениям и, прежде всего, намного дешевле своих натуральных аналогов.

Если вы ищете действительно бюджетные решения и не хотите отказываться от декоративного эффекта своей мечты, вы можете выбрать на кухне ламинат, имитирующий мрамор. Современные столешницы из ламината существенно отличаются от тех, что использовались много лет назад. В настоящее время ламинат практически полностью напоминает натуральный материал, он устойчив к повреждениям и высоким температурам, поэтому также может быть практичным решением, которое будет работать в сложных кухонных условиях.