Минеральный порошок: виды и характеристики

Наряду с щебнем, песком и цементом, минеральный порошок занимает одно из первых мест по использованию в строительстве. Его применяют как в индивидуальных стройработах, так и промышленных масштабах при прокладке трасс и дорог.

Ниже вы узнаете, что представляет собой этот материал, о производстве минерального порошка и основных его разновидностях.

Что такое минеральный порошок

МП является производной осадочных известняковых пород, которые после добычи подвергаются дроблению и мелкому помолу. Наиболее распространенные виды порошка – это каменная и доломитовая мука.

Обычно после первичной обработки в них добавляются ПАВ – поверхностно-активные вещества, которые повышают адгезию и способствуют повышению прочности растворов.

Виды и технические характеристики минерального порошка

Промышленное получение минпорошка регулируется нормами производства и ГОСТ, согласно которым он должен имеет определенный размер частиц. Также к основным характеристикам минерального порошка относят плотность — истинную и среднюю и пористость — подробнее.

Чаще всего применяются два вида порошка:

  1. МП -1 – Этот вид может быть как с ПАВ, так и без. Производится из материнских, осадочных или битуминозных пород.
  2. МП -2 – Этот преимущественно бывает с ПАВ, а производится из некарбонатных пород или путем помола отходов производства.

Процесс производства МП состоит из нескольких этапов. К ним относится, собственно, добыча, поставка на ГОК, дробление, перемалывание и добавление ПАВ.

Существует несколько разновидностей активаторов, которые допускаются технологией:

  • анионные — петролатум окисленный, жировой гудрон, синтетические жирные кислоты;
  • катионные – диамины, амины и амиды.

В результате активации анионы или катионы образуют прочные связи с радикальными группами молекул пород, образуют поверхностную пленку и повышают вязкость итоговых растворов. Это особенно полезно, если последние подвергаются постоянным нагрузкам, таким как давление или изменение температуры.

минеральный порошок

Области применения минерального порошка

Наиболее широкое применение МП нашел в двух областях – дорожное строительство и производство сухих и бетонных смесей.

Укладка дорог

Благодаря минеральному порошку с ПАВ расход битума снижается почти на 25%, а асфальтобетон становится устойчивым к появлению трещин, изломов, проседанию и другой деформации.

Другим плюсом является высокое сопротивление коррозии, которое достигается особо прочными связями между частицами МП и битума.

Производство сухих и бетонных смесей

Минеральный порошок добавляется обычно в такие смеси в количестве 15-20% и служит для снижения уровня впитывания влаги после затвердевания, повышения прочности готового внешнего слоя изделия и его устойчивости к сезонным колебаниям температур.

источник: https://www.bosstechnology.com.ua/