Критерии выбора межкомнатной двери

Многие люди откладывают покупку межкомнатных дверей https://dorum.ua/product-category/mezhkomnatnye-dveri/ на самый последний момент, не отдавая должного внимания выбору при приобретении. А ведь это не просто элемент интерьера, это предмет, который должен выполнять определенную функцию, и выполнять её качественно.
Чтобы эти два главных условия были соблюдены, нужно придерживаться нескольких правил:
1. Определиться со способом открытия.
Механизмы открывания дверей бывают различные: гармошки, купе, раздвижные, маятниковые, распашные. Самым распространенным вариантом являются распашные двери. Если же стоит задача сэкономить пространство, тогда стоит остановиться на дверях-купе или гармошке.
2. Выбирать модели не только с эстетической и функциональной точки зрения, но и учитывать звукоизоляцию.
Чаще всего, покупая дверь, единицы интересуются вопросом шумоизоляции. Остальные даже не задумываются об этом, а потом во время эксплуатации ощущают все неудобства от своего бездумного выбора.
3. Уделите особое внимание выбору дверной коробки.
По большому счёту межкомнатные двери выпускаются стандартного размера, чего не скажешь о коробке. Специалисты рекомендуют выбирать коробку такого размера, чтобы она со всех сторон уступала проёму в районе трех сантиметров.
4. Цена двери не является показателем её качества.
В данном случае всем известное правило «дороже-качественнее» – не работает.
При выборе следует обращать внимание на производителя, наиболее качественными являются израильские, финские и белорусские производители. Они заработали себе положительную рекомендацию на этом рынке. Среди российских производителей тоже можно найти качественный товар.
Второй момент, который влияет на ценник – это фурнитура. Все детали, которые выполняют какую-либо функцию, обязательно должны быть металлическими. Наличие пластиковых деталей свидетельствует о низком качестве.
5. Цвет двери имеет не маловажное значение.
При выборе цвета можно отталкиваться от двух вариантов:
• контарст;
• гармония.
Деревянные двери или же сделанные под дерево сочетаются абсолютно с любым интерьером, любым напольным покрытием и цветом стен.
Если отталкиваться от варианта с контрастом, то нужно учитывать, что замена дверей, довольно накладная процедура, учитывая тот факт, что цвет и покрытие стен меняется довольно часто. Наиболее оптимальным вариантом будет являться подбор максимально универсального цвета.