Стеклянные межкомнатные двери: что это и каковы их качества

В большинстве случаев владельцы жилья выбирают межкомнатные двери, изготовленные из древесины. Безусловно, это практичный и эстетичный вариант, но есть и достойные альтернативы. Например, интереснейшими характеристиками обладают двери стеклянные подробное описание тут. Что они собой представляют и каковы их основные особенности?

Как устроены стеклянные межкомнатные двери

Вообще, стеклянными можно назвать двери с разной конструкцией. Иногда под этим названием подразумевают двери из древесины, имеющие стеклянные вставки. Но все-таки, в данном случае рассматриваются конструкции, дверное полотно которых полностью выполнено из стекла.

Естественно, применяется не обыкновенное стекло, а закаленное, которому свойственны сравнительно высокие прочностные показатели. Кроме того, полотно может состоять не из одного слоя стекла, а из нескольких, что также положительно сказывается на прочностных качествах изделия. Найти широки ассортимент вы сможете посетить сайт автора.

Каковы преимущества стеклянных дверей

1. Эффектный внешний вид. Пожалуй, чаще всего на стеклянные двери обращают внимание из-за их необычного и крайне эстетичного внешнего вида. При этом, такие конструкции идеально смотрятся в интерьере, выполненном в стиле хай-тек.

2. Высокая светопропускная способность. Существует много вариантов оформления стеклянных дверей. Но в любом случае их светопропускная способность выше, чем у прочих моделей. Это означает, что за счет стеклянной двери можно даже визуально расширить пространство помещения. В итоге, такие модели отлично подходят для комнат небольших размеров.

3. Абсолютная влагостойкость. Стеклянные двери совершенно не боятся контакта с жидкостями, что позволяет использовать их в ванной и на кухне, не боясь быстрой порчи.

4. Экологичность и гигиеничность. Поскольку такие двери выполнены из натуральных материалов, они абсолютно экологичны. Запахи и загрязнения в полотно стеклянных дверей не впитываются, они остаются безопасными при эксплуатации в загрязняемых помещениях.

5. Простой уход. Чтобы избавиться от загрязнений, появляющихся на поверхности стеклянных дверей, много усилий не требуется. В принципе, достаточно устранить грязь, используя смоченную в воде тряпку или губку.

Каковы проблемы стеклянных межкомнатных дверей

Основным практическим недостатком является сравнительная хрупкость стеклянного дверного полотна. Конечно, при грамотной эксплуатации разбить стеклянную дверь вряд ли удастся. Но все равно, такой риск остается. И еще нужно помнить, что стеклянные двери обходятся заметно дороже, чем даже самые качественные изделия из древесины.