Преимущества светодиодных светильников

Еще недавно единственным вариантом освещения была люстра в центре потолка. В исключительных случаях она была дополнена настенным бра или торшером в том же стиле. Современный ассортимент осветительных приборов включает множество вариантов. Не так давно на рынок вышли точечные светильники — https://bulb.ua/svetodiodnye-lyustry-led/. Ежегодно этот сегмент пополняется новыми разработками.

Изначально точечные светильники встраивали в подвесные потолки (модульные, реечные, потолки из гипсокартона) или с определенными ограничениями использовали в натяжных потолках. Сегодня с их помощью подсвечивают перегородки, арки, лестницы, дорожки, шкафы, бассейны, витрины магазинов и многое другое.
Свет от точечных светильников направлен в строго определенную точку (отсюда и их название — «точечные»). Он удобны в эксплуатации и успешно справляются с декоративной функцией.

Светодиодные светильники

Мягкий свет от светодиодных светильников создает идеальную атмосферу для отдыха или просмотра телевизора. Некоторые модели оснащены многоцветными переливающимися светодиодами: они плавно меняют цвет в случайном порядке. По сравнению с традиционными светильниками, светодиодные не нагреваются, значит, их можно использовать рядом с легковоспламеняющимися материалами. В частности, их применяют для ночной, не слепящей подсветки ступеней лестниц и стен.
Уличные светодиодные светильники подчеркивают ландшафтный дизайн. К примеру, тротуарные светильники, разные по форме, размеру и цвету свечения, встраивают в брусчатку и тротуарную плитку. Объекты маркировочного освещения используются не только для создания видимости объектов, но и для обозначения направления движения. Ходить по ним совершенно безопасно: они способны выдержать даже вес автомобиля.

Для подводной установки
Вода и электричество — вещи совместимые! Это утверждение доказывают светильники, предназначенные для жизни под водой. Небольшие и света в корпусе из нержавеющей стали специально разработаны для декоративной подсветки бассейнов.

Под покраску
Желаете что-то уникальное? Берите в руки краски! Светильники серии «ГИПС под покраску» дают возможность играть с цветом и фоном, скрывая или, напротив, акцентируя на них внимание.
Гипсовые светильники — относительно узкий сектор светового рынка и мало распространены в России, хотя, к примеру, в Италии они пользуются большой популярностью у владельцев загородных домов.

С датчиком движения
Вам больше не придется шарить в темноте по стенам в поисках выключателя. Умные светильники уже заметили вас и включили освещение и также своевременно его выключили. Автоматическое управление обеспечит комфортное путешествие по квартире вашего ребенка. Это облегчит жизнь любителям перекусить в ночное время! Главное — правильно отрегулировать светильники с датчиками по росту жильцов квартиры. При неправильной установке и регулировке они отказываются реагировать на детей и людей маленького роста.

Из камня
Оригинальное решение — светильники из натурального камня, отлично сочетающиеся с керамическими и гранитными покрытиями.

С хрусталем
Ассоциация слова «хрустальная» со словом «люстра» — вчерашний день. Теперь и точечные светильники снабжаются хрустальными «висюльками», благодаря чему могут выступать как в роли основного освещения, так и в качестве дополнения к классической люстре. Свет, проходящий через хрусталь, создает необычайно красивый эффект на потолке и наполняет комнату переливающимися цветными «искорками».

Как звезды
Эффект звездного неба вряд ли можно назвать новинкой. Тем не менее и здесь появилась своя «изюминка»: теперь при монтаже светильников не нужно прокалывать натяжной потолок, когда и света выключены, это выглядит гораздо эстетичнее. Производители берутся воспроизвести на потолке выбранный участок звездного неба с точностью до звезды. Но такой эффект уместен не на всем потолке, а только на отдельной его части: непосредственно над кроватью или над ванной.

Со стразами
Новый писк моды — светильники, декорированные кристаллами Swarovski. Такой светильник — оптимальный вариант для тех, кто хочет сделать акцент на самом свете, его переливах и отблесках. Светильник Swarovski гармонично смотрится на потолке и создает впечатление струящегося по стенам света. Случается, что под это новшество даже переделывают интерьеры.

Все лучшее — детям
Современные точечные светильники для детских комнат могут стать оригинальным стилистическим элементом.
В ассортименте — детские светильники в форме утенка, лошадки, ящерки, пингвиненка, лошадки, червячка. Малышу это понравится.

Советы специалистов
Никита Костин, дизайнер-светотехник салона «Венский Свет»:
— Потолочные точечные светильники нашли свое широкое применение, когда в моду вошли подвесные и натяжные потолки. Такие светильники имеют массу преимуществ — в частности, расположение на определенном расстоянии друг от друга обеспечивает более эффективное распространение света. Он дает «детальное» освещение предметов, что позволяет не только расставлять акценты на определенных предметах интерьера, но и играть с пластикой помещения. Для этого достаточно использовать сочетание поворотных и неповоротных светильников. Но не стоит забывать об ограничениях, о которых не преминут напомнить потолочных дел мастера: в натяжные потолки встраиваемые светильники можно устанавливать исходя из расчета 1 светильник на 1 кв. м, ну а в случае с гипсокартонными потолками лучше сначала покупать светильники и только потом уже вырезать под них отверстия.

Других ограничений практически нет. Сегодня точечные светильники встраиваются не только в потолок и стены: существует множество осветительных приборов, которые можно установить в пол, лестницы и даже под воду в бассейнах. Как и в случае с другими светильниками лучше всего выбирать продукцию тех фабрик, которые используют в производстве только качественные материалы (металл, стекло, хрусталь).

Не так давно был подписан указ о запрете продаж ламп накаливания свыше 100W, и поэтому производители моментально отреагировали, переведя все свои светильники на галогенные и светодиодные лампы, которые работают в 10 раз дольше энергосберегающих.
Если вам хочется чего-то новенького, выбирайте оригинальные варианты. В частности, в последнее время на рынке появились светильники из гипса (лепнина), которые заказывают больше под индивидуальный дизайн.

Сегодняшние тенденции направлены в сторону светодиодного освещения. На рынке появились комбинированные светильники с галогенной лампой, которую можно заменить уже на энергосберегающую или светодиодную с дополнительной подсветкой по периметру светильника. Причем включение подсветки и основного света делают раздельными.

Покупателям часто приходится выбирать между поворотными и неповоротными осветительными приборами. Поворотные точечные светильники стоят дороже (в среднем на 15 %). У них подвижная внешняя часть, благодаря чему свет можно направлять в разные стороны. Неповоротные светильники фиксируются при монтаже и светят только в заданном направлении. Поворотные кажутся на первый взгляд более удобными, но, как показывает опыт, в большинстве случаев этим механизмом не пользуются.