Как украсить неиспользуемый камин

Многие люди хотели бы пожить в одном из прекрасных исторических зданий советской эпохи с их просторными и высокими квартирами. И те, кому это удалось, часто сталкиваются с проблемой, что делать с неиспользуемым камином. В силу различных технических причин это сооружение по прямому назначению, как правило, не используется. Ну, не разбирать же его, превращая эту красивую вещь в черную дыру! Старинный камин при небольших усилиях может на самом деле стать центром комнаты, запоминающимся элементом интерьера и еще выполнять ряд полезных функций, даже не будучи в рабочем состоянии.

В первую очередь необходимо привести в порядок внешний вид камина. В зависимости от стиля интерьера комнаты следует подбирать и дизайн камина. В классических интерьерах прекрасно будет смотреться камин, отделанный изразцовой плиткой. С самых давних времен, а первые керамические отделочные плитки были известны еще более 2-х тысяч лет назад, изразцы вызывали восхищение многих людей. Кроме чисто эстетических качеств, изразцовая плитка очень практична, она не боится ни температуры, ни сырости, ни времени. Уникальные образцы такой плитки создаются вручную настоящими художниками, впитавшими многовековые традиции гончарного дела, опыт и знания предыдущих поколений мастеров. Краски, которыми покрывают изразцы, веками не теряют своей сочности, а глянцевая поверхность никогда не покрывается царапинами. Так что, изразцы являются лучшим вариантом декора каминов в классическом интерьере.

В интерьерах, оформленных в стиле модерн, уместно для декорирования неработающего камина использовать современные образы и материалы. Нужно отказаться от различных способов украшательства, использовать прямолинейную геометрию и стилизованные детали декора. В топку такого камина будет уместно встроить панель любого современного электрокамина который можно приобрести на сайте https://artflame.com.ua/ru/category/electro или работающего на газе. Кстати, то же самое можно проделать и с изразцовым камином.

В функциональном плане недействующий камин может выполнять не только роль декоративного украшения интерьера, но и, например, роль высокого комода, книжной полки и даже встроенного небольшого шкафа. Можно закрыть топку декоративной кованной решеткой или картиной, размещение которой непосредственно на полу является сегодня новым трендом. При отсутствии собственных идей использования старого камина обратитесь к профессиональным дизайнерам и они вам помогут найти для него оформление и применение.