Утепление деревянного дома под монтаж сайдинга

Дома из древесины ценятся не только своим красивым внешним видом и экологичностью, но и достойной теплоизоляцией. Правда, со временем древесина сильно изнашивается. Поэтому владельцы решают провести дополнительную облицовку фасада. Например, с помощью сайдинга. Здесь важно понимать, что старому деревянному дому нужно еще и дополнительное утепление фасада дома одесса. Ниже рассказано, как конкретно провести теплоизоляционные работы, чтобы затем и сам сайдинг удалось смонтировать правильно.

Подготовка стен дома к мероприятиям

Владельцу сначала следует убедиться, что на деревянном доме нет никаких серьезных повреждений. Насторожить должны не только трещины, но и темные пятна, которые могут свидетельствовать о развитии плесени. С трещинами удастся частично справиться, используя обычную шпатлевку для древесины. Зато плесень обязательно нужно сначала удалить механическим методом, затем нанести антистатический состав. В целях профилактики деревянный дом также желательно обработать антипиренами.

Утепление стен дома между венцами

Вообще, утепление деревянных домов состоит из двух основных мероприятий. Первое из них – закладка межвенцового утеплителя. Например, в качестве теплоизоляционного материала здесь используют джутовое волокно. Джут буквально укладывают в пространство между бревнами или брусьями, заполняя им все свободное пространство. Возможно, к этому моменту усадка дома уже окончательно завершится, но все равно для профилактики щели стоит заполнить материалом.

Размещение теплоизолятора под панели сайдинга

Теперь приступают ко второй части теплоизоляционных работ – укладке плитных утеплителей по всей площади стен. Основой для теплоизоляционного материала на этом этапе должен стать каркас. Конечно, можно его выполнить из обыкновенного бруса. Но гораздо лучше, если для сборки каркаса владелец приобретет алюминиевые или металлические направляющие.

Элементы каркаса размещают вертикально, располагая их с промежутком 80–100 см. Затем укладывают теплоизоляционный материал, например, экструдированный пенополистирол. Получить достойное утепление удастся, если выбрать для работ минеральную вату. При обращении к этому изделию владелец должен помнить, что минвата быстро портится от контакта с влагой. Понадобится уложить гидроизоляционную пленку.

После описанных работ владелец может приступать к установке сайдинга. Причем его допустимо сразу крепить на уже собранный каркас, не проводя никакой дополнительной подготовки.