Электрический котел отопления

Сегодня всё больше людей предпочитают жить в частных домах. Это порождает вопрос отопления этих домов (в некоторых случаях довольно масштабных). Если в квартирах процесс отопления имеет комплексное решение, обеспечиваемое ЖКХ, то в частных домах владельцам самим приходится заботиться о создании комфортной обстановки. В таких случаях незаменимым помощником может стать электрический котёл отопления который можно приобрести на сайте moratop.bogemia.com.

Как выбрать котел отопления

Что же такое котёл отопления электрического типа? Это система, в которой основным источником получения тепловой энергии служит электричество. На сегодняшний день существует большое количество разнообразных модификаций электрических котлов, которые различаются как по своим габаритам, так и по мощностям. Однако основной принцип работы этих агрегатов имеет одну схему, по своей структуре напоминающую обычный электрочайник. Итак, в основе такого котла располагается теплообменник, который в свою очередь представлен ТЭНами (теплоэлектронагреваель трубчатого типа), расположенными в специальном баке. Помимо этого, котёл оснащён системами управления и регулирования.

В зависимости от той или иной модификации, электрический котёл может оснащаться специальным программатором, насосом, расширительным бачком и рядом дополнительных приспособлений. Эти дополнения оптимизируют работу котлов и позволяют выполнять определённые задачи, обуславливаемые спецификой их установки.

Виды котлов

Помимо этого, различают одноконтурные и двухконтурные электрокотлы. Первая разновидность позволяет их владельцам обеспечивать только оптимальные температурные режимы в помещениях. Вторая, более усовершенствованная, позволяет помимо создания температуры комфорта, ещё и осуществлять подогрев воды. Использование таких котлов позволяет значительно улучшить уровень комфорта в загородном доме.

Также среди большого разнообразия электрических котлов можно выделить однофазные и трёхфазные их модификации. Различия этих моделей заключаются в мощностях. Как правило, трёхфазные котлы имеют мощность более 12 кВт. Многие современные приборы имеют ступенчатую регулировку мощности, которая позволяет снижать энергопотребление в случаях, когда нет надобности использовать котёл на полную мощность. При этом пользователь сам выбирает оптимальные режимы работы котла в конкретных ситуациях. Отличным дополнением является программатор, с помощью которого можно устанавливать определённые мощности котла в зависимости от времени суток, сезона и т.д.

Немного остановимся на положительных сторонах использования электрических котлов: во-первых, ценовой фактор, который позволяет при небольших затратах получать максимум эффективности. Во-вторых, простой монтаж любых модификаций котлов. Стоит отметить, что котлы монтируются за максимально короткое время, так как не требуют наличия специального оборудования и дополнительных устройств. В свою очередь такой монтаж экономит ваше время и деньги. Также котлы могут быть установлены в любом помещении, независимо от его конструктивных особенностей. Это особенно актуально в загородных домах, большинство из которых имеют индивидуальную планировку.

В-третьих, безопасность использования. Электрические котлы не имеют открытых источников огня, а также оснащаются специальными системами, которые предупреждают короткие замыкания и ряд других неисправностей, которые могут стать причиной возникновения пожара. Работа таких котлов полностью бесшумна. Поэтому их использования показано в тех случаях, когда в семье имеются маленькие дети. Немаловажным плюсом можно считать высокую степень экологичности котлов электрического типа. Отсутствие вредных выбросов положительно сказывается не только на пользователях, но и на окружающей обстановке.

Однако важно обратить внимание, что для установки электрического котла необходимо наличие электрических сетей высокого напряжения. Если область вашего проживания позволяет устанавливать такое оборудование, то электрические котлы могут стать вашими лучшими помощниками в сфере создания уюта и комфорта в вашем доме.