Что нужно учитывать при выборе сантехнического устройства?

Напольные смесители отличаются от обычных тем, что крепятся к полу, а не к стене или ванне. Такие смесители ещё не так популярны и встречаются в квартирах довольно-таки редко.

Виды

Термостатические.

Их особенность заключается в том, что управление происходит через специальный дисплей. В нём можно регулировать температуру, силу напора, а также можно сохранить параметры и затем воспроизводить их автоматически.

Каскадные.

Особенность каскадных смесителей заключается в том, что они создают эффект водопада.

Бесконтактные.

Суть этого смесителя в том, что он включается, когда человек подносит руки. Это очень удобно, так как не приходится трогать вентиль в общественном месте, что снижает риск попадания в организм различных микробов. А еще такие смесители помогают сэкономить много воды.

Комбинированные.

Они устроены так, что могут поворачиваться и к ванне, и в раковине.

Достоинства и недостатки напольных смесителей

Плюсы:
• Высота. Так как конструкция крепится к полу, то высота может быть любой. Она не зависит от каких-либо внешних факторов.
• Удобство при ремонте.
При необходимости замены или ремонта смесителя не придётся двигать ванну. Все детали находятся в свободном доступе и в случае чего не возникнут особые трудности.

• Широкий спектр применения.
Напольный смеситель можно поставить не только в ванну, но и в бассейн, душевую кабину, баню или сауну.

• Необычный дизайн.
Необычные, оригинальные смесители представлены во многих вариациях. Можно приобрести модель из любого цвета и материала. Всё зависит от возможностей и желаний хозяина. Он может стать своего рода изюминкой в ванной комнате и не оставит равнодушным гостей.

Минусы:
• Ограничение по установке в стандартной квартире.
В типовой квартире установка напольного смесителя будет довольно проблематична. В стандартной ванне просто может не хватить места и для ванны, и для самого смесителя.
• Цена.

Качественные смесители стоят намного дороже обычных. Также потребуются дополнительные траты при установке. Нужно прокладывать дополнительные водопроводные трубы в выбранное место. Это всё зависит от дополнительных сил и финансовых трат.

Советы по приобретению напольных смесителей
• Приобретать смесители лучше у проверенных производителей.
• Перед покупкой стоит посоветоваться со специалистами. Узнать есть ли возможность установить такое устройство в своей квартире и сколько придётся заплатить.
• При установке лучше всего обратиться к опытным специалистам, чтобы ничего не повредить. Лучше заплатить установщикам за работу, чем покупать новый смеситель. А он стоит недёшево.
• При покупке необходимо внимательно осмотреть.

Напольные смесители — это новое веяние, которое не так давно появилось в нашей стране. Если есть желание, а главное, возможности, то можно их ставить не раздумывая. Это не только красиво и оригинально, но и практично.