Твердотопливные отопительные котлы

Котлы на твёрдом топливе работают на каменном угле, дровах, и на отходах деревообрабатывающей промышленности, спрессованных в бруски. Котлы для твёрдого топлива бывают только одноконтурными, поэтому чтобы в доме была горячая вода для бытового использования, к ним нужно подключать бойлер.

Чаще всего в системе отопления применяют твердотопливные энергонезависимые котлы которые можно приобрести тут , имеющих естественную циркуляцию. Такой прибор устанавливается всегда в самом низу отопительной системы так, чтобы все трубы её были выше точек ввода контуров в котёл.

Выход из котла расположен на его верху, отсюда теплоноситель направляется к самой верхней точке системы. Трубы монтируются так, чтобы все они шли под уклоном к точке ввода, благодаря этому обеспечивается природная циркуляция теплоносителя. Но выполнение этого требования создаёт некоторые трудности при монтаже трубопровода. Всю разводку труб делают открытой.

Отопительная система на твёрдом топливе должна быть оснащена расширительной ёмкостью, которая устанавливается на самом верху трубопровода. Это необходимо для обеспечения безопасности, через эту ёмкость происходит сброс превышающего безопасную норму давления, удаляются воздушные пробки, она предохраняет систему от выкипания.

Намного проще в монтаже система с принудительной циркуляцией. Так как в ней теплоноситель по трубам гоняет насос, то не нужно соблюдать требование об обязательном уклоне труб и делать разводку.

Котлы для твёрдого топлива делают как из чугуна, так и из стали. Преимущества чугунных котлов в том, что они меньше прогорают, но в то же время они нуждаются в равномерной подпитке, так как им противопоказаны резкие перепады температуры. Стальные котлы менее чувствительны к таким перепадам, поэтому для домов с нерегулярным проживанием лучше подходят они. Чугунные же котлы лучше устанавливать в домах, где жильцы живут безвыездно.

Недостатком твердотопливных котлов является трудность при их использовании с поддержанием постоянной температуры теплоносителя и температуры помещения. Чтобы решить эту проблему, их нередко используют в комбинации с маломощными электрическими котлами, что позволяет поддерживать в комнатах постоянную температуру.

Твердотопливный котел можно переоборудовать для использования как газового, для этого его оснащают специальными навесными газовыми горелками.
Все твердотопливные котлы должны быть обязательно оснащены отдельным дымоходом.