Как правильно выбрать лестницу

Если жилище имеет больше одного уровня, то в нем должна присутствовать лестница вот тут . Кроме того, нередко именно она становится своего рода центром всего интерьера. Поэтому к выбору этого элемента следует относиться очень серьезно.

Сегодня на рынке довольно большое разнообразие лестниц и неопытный покупатель может легко запутаться, поэтому рекомендуем заказать изготовление лестниц в Харькове Выбор лестницы следует делать еще на этапе создания дизайн-проекта и здесь рекомендуется воспользоваться услугами профессионала.

Следует иметь в виду, что именно вокруг лестницы будет строиться остальная часть интерьера. В первую очередь дизайнеры делают необходимые замеры и расчеты. Кроме того, необходимы различного рода фотографии объекта. Профессионал должен предложить несколько вариантов лестниц.

В первую очередь следует понимать, что лестница не должна занимать большое количество полезного пространства. Далее следует определиться с тем, какой тип лестницы лучше выбрать: маршевый или винтовой. Первый вариант явно не подойдет для небольших помещений. Однако винтовая лестница тоже станет далеко не подарком для пожилых людей.

Если места в доме достаточно, лучше всего делать своего рода «ветвистую» лестницу, которая будет расходиться сразу на два марша.
И, конечно же, важным моментом является то, из какого материала лестница будет выполнена. И здесь уже выбор довольно сложный.

Классикой в данном случае является деревянный вариант. Он привычнее и визуально кажется более теплым. Однако здесь важно не выбирать один и тот же тип древесины и для остальных типов интерьера, так как лестница получится скучной и не будет выделяться в итоге. Совсем другое дело, когда порода дерева разные, однако способны составить единое целое.

Если хочется, чтобы интерьер выглядел пышнее, можно подобрать лестницу из дерева, которая будет обладать металлическими вставками. Довольно эффектно смотрится, если какие-то отдельные детали являются коваными. И, конечно же, не стоит забывать о таком материале, как стекло. В данном случае оно, безусловно, будет высокопрочным. Такие лестницы являются настоящим подарком для небольших интерьеров, которые рекомендуется визуально облегчить.