Чистка ноутбука от пыли

Средства для очистки ноутбука от пыли

Для очистки ноутбука от пыли понадобятся сначала провести диагностика ноутбука:

  • Сжатый воздух в баллончике.
  • Немного ватных палочек.
  • Безворсовые салфетки.
  • Специальная жидкость.


Все эти предметы свободно продаются в любом хозяйственном магазине. Не всё обязательно покупать. Можно воспользоваться тем, что имеется дома, но важно не забывать, что спирт высокой концентрации (от 96%) и вещества, содержащие аммиак, могут повредить экран ноутбука. Лучше всего для протирки купить специальное средство, однако если это сделать затруднительно, то можно использовать спиртовой раствор небольшой концентрации. Чистка ноутбука от пыли производится при помощи баллончика сжатого воздуха, но если его приобрести также затруднительно, то в качестве замены подойдёт простая кисточка.

Процесс очистки ноутбука от пыли


Перед тем, как начать очистку, нужно убедиться, что ноутбук полностью отключен, а не находится в спящем или ждущем режиме, отсоединить все провода и открыть его. Затем, пользуясь баллончиком, сдуть пыль с клавиатуры, соблюдая угол 45 градусов. Если там находятся более крупные инородные предметы, их нужно извлечь оттуда при помощи ватных палочек. После этого следует перейти к продуванию экрана и места его крепления к корпусу ноутбука.

По завершению использования баллончика со сжатым воздухом, нужно нанести немного жидкости для очистки на подготовленную салфетку и начать непрерывно скользить ею по экрану. Лучше не отрывать её от монитора, в противном случае на нём останутся разводы. Чтобы не испортить внутренние составляющие экрана, не давите на него слишком сильно.

После очистки монитора, предварительно сменив салфетку, если предыдущая уже загрязнилась, можно переходить к другим поверхностям. На них уже не так важно, с какой силой будет производиться протирка. Разводов на поверхностях остаться не должно.

Чистка ноутбуков киев от пыли подразумевает не только очищение его поверхности, но и улучшение состояния всех разъёмов. Их также следует протереть ватными палочками, и после этого продуть баллончиком со сжатым воздухом.

Чтобы очистить CD или DVD привод, нужно открыть его, вытянуть выезжающую часть и тоже продуть. Однако не следует долго чистить оптическую линзу. Из-за своей сверхчувствительности она может легко сломаться.

Итак, процесс чистки ноутбука от пыли завершён, и теперь компьютер сияет как новый.