Технология восстановления деревянных оконных рам

Во все времена деревянные окна считались эталоном. Они обладают не только привлекательным внешним видом, но и долговечностью. Несмотря на то, что промышленность стремительно развивается, качество современных деревянных рам далеко от тех, которые были произведены 15-20 лет назад.

Со временем может потребовать сделать реставрацию видавших виды деревянных окон. Многие считают, что восстановление прежних окон, утративших внешний вид процесс дорогостоящий и требующий времени. Именно поэтому они покупают новые окна. Между тем, такое суждение в корне неверно, так как реставрация и несложная покраска некрасивых окон может быть проведена как собственными силами, так и при обращении к специалистам.

В этой статье мы поговорим об основных этапах восстановления деревянных окон.

Старые рамы предварительно очищают от старого покрытия. Данная процедура может быть выполнена двумя способами: механическим или химическим путем. В первом случае потребуются различные инструменты: стамеска, отвертка и смывка. Второй способ подразумевает использование Строительные фены Bosch и шпатель.

После подготовки всех необходимых инструментов, самое время снять старые оконные рамы и тщательно очистить их от старого покрытия. При помощи промышленного фена старое покрытие подвергается воздействию высоких температур, после чего оно легко снимается.

После того, как вся старая краска снята, самое время приступить к шпатлеванию. Эта процедура необходима, чтобы заделать все микротрещины дерева и сделать его поверхность идеально ровной. Более крупные трещины замазываются при помощи клея. Если конструкция расшатана, то для ее скрепления можно усилить соединения с помощью нескольких саморезов. После того, как шпатлевание завершено, поверхность рамы обрабатывается с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.

Заключительным этапом восстановления устаревших деревянных рам является покраска. Она может быть выполнена как традиционным способом при помощи кисти, так и с использованием пульверизатора. Для окрашивания нужно подбирать только качественные лакокрасочные материалы. Они гарантируют сохранение идеального внешнего вида на протяжении долгих лет.

Если одну или обе створки окна не открываются, то швы рамы можно сделать герметичными. Для этого используется силикон. Он надежно защитит помещение от попадания пыли, влаги и холода.