Отопление дома камином: способы и преимущества топок KOBOK

С давних времен камин выступает одним из основных элементов домашнего очага. В современных домах и квартирах чаще всего используются декоративные его варианты, предназначенные для эстетического удовольствия. Но существует множество решений, позволяющих задействовать топку для обогрева помещений. Их можно найти в ассортименте компании KOBOK.

Топки для отопления: какие бывают

Топка – вставка в камин. Она может иметь разные формы и размеры, конструкцию и материал изготовления. Выпускаются модели с одной и двумя дверцами. Особенно эффектно выглядят решения с панорамным стеклом.

Чтобы организовать полноценную систему обогрева, необходимо в первую очередь обращать внимание не на эстетическую сторону, а на способ передачи тепла. Он может быть водяным или конвекционным. В первом случае камин будет работать по принципу обычного котла, во втором – нагревать воздух через горячие поверхности.

Конструкции с водяным контуром эффективно функционирую дуэтом с другими источниками тепла. Конвекционные топки энергонезависимы. Они хорошо справляются с обогревом одного помещения. Для этого необходимо использовать облицовку из камня, керамики или шамота, обладающими теплонакопительными свойствами. Чтобы камин выполнял поставленные перед ним задачи, нужно правильно рассчитать объем и мощность, зависящие непосредственно от площади дома. Здесь невозможно обойтись без профессиональной помощи.

Преимущества топок KOBOK

Стальные топки от производителя из Словакии завоевали большую популярность. Они представляют собой технически сложные устройства, в которых предусмотрены система «чистое стекло», встроенный вторичный дожиг, патрубок, предназначенный для забора воздуха. Преимущества топок KOBOK:

  • большой выбор моделей (стандартные, туннельные, панорамные, призматические, угловые, трехсторонние);
  • множество дополнительных опций (футеровка, тонирование, двойное стекло);
  • отделка термостойкой краской, не выделяющей вредных веществ и запахов под воздействием высоких температур;
  • экономичное горение и весомые показатели КПД;
  • прочность и долговечность даже при круглогодичном использовании.

Каминная печь способна стать эффективным источником тепла и украшением интерьера. Но нельзя забывать о безопасности. Нужно грамотно, согласно нормам, обустроить дымоход. Целесообразно для дома выбирать закрытые стеклом топки, исключающие риск возгораний.