Как выбрать инструмент для резки плитки

Резка плитки, керамики или стекла требует абсолютно точных и гладких надрезов без сколов. Следует использовать соответствующие инструменты для достижения этой цели. Эта статья поможет в этом. Прежде чем начать выбирать пилу для плитки, следует убедиться, что она вообще нужна. Эти машины стоят от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей и поэтому больше подходят для профессионального использования. Разнорабочий, которому нужно нарезать несколько плиток в ванную, не станет использовать ее слишком часто.

Для небольших работ спокойно подойдут щипцы для укладки плитки, благодаря форме челюстей ими легко можно разделять плитку. Стоит лишь отметить, что точная работа с подобными щипцами требует определенного умения и ловкости. Также можно купить плиточный резак. Это простое устройство, которое быстро осваивается.

Можно резать плитку старой доброй угловой шлифовальной машиной. Тем не менее, все эти машины рекомендуются только для простых случаев. Ими можно работать с небольшой толщиной и небольшими партиями.

Плиточная пила

Профессиональные плиточники или любители DIY должны приобрести настоящую плиточную пилу. Ленточные пилы DeWalt являются лучшими на рынке для резки плитки, напольной плитки или стекла. Они гарантируют быстрые, гладкие и очень точные разрезы даже при больших объемах работы. На первый взгляд они похожи на классические настольные пилы, единственное реальное отличие состоит в том, что они имеют более точную конструкцию и наклонный стол для резки углов.

Угол резания обеспечивается наклонным рычагом в случае профессиональных моделей — так называемыми мостовыми плиточными пилами.

Охлаждение

Плитка, тротуарная плитка, керамика или стекло всегда режутся круговым режущим диском, который не имеет охлаждающих канавок по периметру. Это делает его гладким и чистым, но, с другой стороны, он быстро нагревается и нуждается в охлаждении. Это делается с помощью воды и циркуляционного насоса.

Ленточные пилы используют воду для охлаждения двумя способами. У некоторых есть встроенный резервуар для воды непосредственно под рабочей поверхностью, который циркулирует и повторно использует воду. Это особенно полезно при резке в местах, где нет доступа к воде. Другие пилы не имеют резервуара для воды и требуют подключения к крану.

Вода имеет и другие полезные функции для кафельных пил. В дополнение к охлаждению лезвия, это также облегчает работу, потому что влажное лезвие намного более эффективно при резке. Кроме того, влажная резка также удаляет пыль, делая рабочую среду более комфортной, чем сухая резка.