Выбираем ноутбук

Согласно современной классификации компьютеров к ноутбукам относятся переносные компьютеры, в корпусе которых объединены все основные элементы. Эти аппаратные средства, входящие в системный блок стационарного компьютера и внешние устройства: монитор и устройства ввода вывода – клавиатура и мышка.

Параметры ноутбука

Современные ноутбуки в украине обладают целым рядом преимуществ, которые позволили им приобрести такую широкую популярность. К ним относятся: небольшие габариты, относительно маленький вес, полная мобильность и автономность работы. Они не зависят от наличия источника напряжения и способны длительное время решать поставленные задачи. По внутренним параметрам отдельные модели приближаются к стационарным компьютерам среднего класса. Они способны решать аналогичные задачи с такой же эффективностью.

К недостаткам можно отнести: невысокую производительность (они не способны решать сложные и объёмные задачи), большинство ноутбуков не подвержено модернизации или требует больших денежных вложений и высокой квалификации специалистов, выполняющих подобную работу. Почти все ноутбуки (кроме отдельных моделей) имеют слабую защиту от механических повреждений.

Все современные ноутбуки классифицируются по следующим признакам:

  • размер экрана по диагонали (для ноутбуков этот параметр изменяется от 14 дюймов до 17 дюймов);
  • наличие функции сенсорного управления или её отсутствие;
  • производительности процессора (как и у стационарных компьютеров, она определяется тактовой частотой);
  • объём оперативной и постоянной памяти;
  • наличие внутреннего жёсткого диска (в качестве альтернативы в отдельных моделях применяют карты памяти с большим объёмом);
  • количество портов для входа и выхода (они необходимы для подключения дополнительных устройств или подключения самого ноутбука, например к телевизору);
  • его массогабаритные характеристики.

По стоимости эти аппараты классифицируются следующим образом:

  • бюджетные устройства;
  • среднего класса;
  • бизнес и имиджевые ноутбуки;

По решаемым задачам они обладают аналогичной классификацией, как и стационарные компьютеры. Это зависит о поставленных задач, и установленного на нём программного обеспечения.

Подход к выбору

При выборе ноутбука целесообразно ответить для себя на следующие вопросы:

  • с какой целью приобретается компьютер такого типа (какие задачи планируется решать с его помощью, научные, офисные, игровые или он приобретается для развлечений) для игр вам стоит приобрести игровой ноутбук msi;
  • проанализировать основные технические характеристики главных устройств ноутбука (от их значений будут зависеть его возможности и конечная цена);
  • как часто планируется его переносить (критичным ли являются масса и размеры ноутбука);
  • в каком ценовом интервале планируется приобрести ноутбук.

Следует помнить, что ноутбук рассматривается как переносной компьютер. Следовательно, целесообразно выбирать устройство с внутренним аккумулятором большой ёмкости. Применение в современных моделях ноутбуков в качестве устройств памяти специальных карт обеспечивает таким компьютерам достаточно продолжительный период автономной работы. Это связано с полным отсутствием в таком ноутбуке устройств с двигателем, кроме кулера.

Это ещё одна проблема для ноутбука. При его эксплуатации в различных условиях необходимо соблюдать режим нормальной вентиляции внутреннего пространства компьютера иначе может произойти перегрев и выход из строя микросхемы процессора или видеокарты.