Варианты отделки цоколя дома

Качественно и грамотно выполненная отделка цокольного этажа – один из ключевых этапов, с которым сталкивается каждый владелец загородного дома во время строительства. Облицовка цоколя и фундамента не занимает много времени и может быть выполнена быстро, главное, определиться с подходящими материалами для выполнения отделки.

Облицовка цокольного этажа обеспечивает не только декоративные и эстетические функции. Данная процедура способна поддерживать качественную защиту дома от негативных воздействий внешней среды. Поэтому строительные материалы, которые будут использоваться в качестве отделочных, должны отличаться повышенным уровнем прочности.

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ОТДЕЛКИ
Выполнение облицовки цокольного этажа и фундамента в доме должно происходить только тогда, когда отделочный строительный материал сопоставим с основным. Для осуществления работ необходимы квалифицированные строители, которые будут знать правила подбора и сочетания материалов, а также уметь работать с ними.

Дополнительно при отделке цоколя нужно брать в учет уровень воздействия на заложенный фундамент. Безусловно, легкие строительные материалы никакого серьезного воздействия не окажут, а вот такие тяжелые образцы как камень, могут образовать существенную нагрузку на основание.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВАРИАНТЫ ОТДЕЛКИ ЦОКОЛЯ
Среди списка наиболее распространенных вариантов отделки цоколя значится вариант с кирпичом. Выполненная облицовка подобного вида обладает массой достоинств, среди которых: повышенные прочностные показатели, отсутствие необходимости в каком-либо уходе, длительный срок службы. Кроме того, выполненная при помощи кирпича отделка полностью безопасна не только для здоровья человека, но и окружающей среды. Материал уверено справляется с колебаниями температуры и различными показателями влажности. Немаловажным моментом служит и привлекательная цена на данный строительный материал.

Следующим распространенным отделочным материалом служит плитка. Для проведения работ необходимы определенные знания и опыт, поэтому лучше всего обратиться к настоящим специалистам. Среди преимуществ данного типа отделки служит большой ассортимент разнообразных плиток с различными размерами. Плитка прекрасно справляется и с жаркой и с холодной погодой, не подвержена влажностному воздействию.

Сайдинг выступает еще одним из самых популярных материалов, которые за последние годы набрали огромную популярность среди владельцев коттеджей и частных домов. Преимущества, которые дает использование сайдинга в качестве облицовочного материала для цоколя, позволили завоевать ему уверенные позиции на рынке не только в нашей стране, но и по всему миру.