Подробное руководство по выбору проекта частного дома

Правила подбора проекта дома

Любое здание должно возводиться согласно заранее составленного проекта. Это в полной мере касается и загородных коттеджей. Сегодня не составляет проблем купить проект дома в готовом виде. Хотя его специалист сможет изготовить и по индивидуальной заявке. Только нужно учитывать самые разные моменты, чтобы не допустить никакой ошибки.

Этажность дома: самый важный критерий

Собственный дом должен быть уютным, комфортным и функциональным, и здесь не играет роли, сколько человек там должно жить. При заказе проекта в первую очередь нужно определиться с количеством этажей. Чаще всего речь идет про один или два этажа, и многое что зависит от того, желают ли хозяева все помещения разместить под одной крышей.

РК-263

Если нет никакого желания по несколько раз в день подниматься и опускаться по лестнице, стоит отдать предпочтение одноэтажному зданию. Но только это не гарантия того, что можно будет избавиться от лестницы. Ведь вместо холодного чердака многие обустраивают мансарду.

  1. Для одноэтажного дома понадобится более просторный участок.
  2. В любом случае на обогрев чердака будет уходить много тепла.
  3. Часть площади внутри здания уходит на коридоры.
  4. Даже на холодный чердак понадобится делать лестницу.

Вот и надо подумать над тем, чтобы построить не одноэтажный, а двухэтажный дом. У него ведь имеются свои преимущества.

Достоинства двухэтажного дома

Не стоит упускать из вида один очень важный момент: если дом окажется одноэтажным, надо дополнительное место для размещения на участка гаража, мастерской. Вот почему при заказе проекта на сайте https://rom-home.com.ua или у другого проектировщика необходимо рассмотреть все предлагаемые варианты коттеджей в два этажа. Ведь если собрать количество строительного материала, который пойдет на двухэтажный коттедж и сравнить с тем, что понадобится на 3 отдельных здания разной категории на участке, сразу станет понятно, какой вариант окажется более выгодным.

Но заказчик должен рассмотреть и вариант дома с мансардой. В этом случае понадобится хорошо утеплять чердак. Большое значение имеет и форма крыши, чтобы получились более просторные помещения на чердаке. Нужно рассмотреть как количество требуемых строительных материалов, так и их стоимость. Многое что зависит от количества семьи. Но в любом случае, как бы то ни было, проект коттеджа в 2 этажа обойдется дешевле, чем потом отдельно заниматься по крайней мере гаражом, если не понадобится мастерская.