Почему так важен редуктор для бойлера

Почему бойлеру нужен редуктор?

Чтобы в квартире или доме всегда была горячая вода, устанавливают бойлер. В частном доме он выступает альтернативой двухконтурному котлу. В многоквартирных городских комплексах поможет пережить «плановые отключения» и ремонтные работы после аварий на магистралях ГВС. Но чтобы он исправно работал, его необходимо защитить.

Когда требуется редуктор?

Накопительный бойлер представляет собой нагревательную емкость. Чтобы предотвратить разрыв сварных швов или резьбовых соединений требуется поддерживать низкое давление. Для этого и предназначен редуктор давления для бойлера. Большой ассортимент этих устройств предлагает компания Акваленд. Чтобы подобрать наиболее подходящий вариант, нужно знать область применения, принцип действия и разновидности.

Нагревательный бак рассчитан на работу до 6-8 атмосфер, при рабочем значении 2,5-3,5. Это нормальное значение для систем индивидуального водоснабжения или старых районов города.

  • Подача в многоэтажных домах осуществляется на 8-12 атмосферах, что представляет опасность для сантехники на первых этажах.
  • В старых домах, где напор в системе не так высок, остается проблема со скачками давления (гидравлическим ударом), который способен повредить сварные швы.
  • В частных домах с индивидуальной системой подачи воды гидроудар возникает при включении циркулярных насосов.
  • При нагреве вода расширяется, повышая давление до опасного уровня (при отсутствии водоразбора). Хотя каждый бак снабжен подрывным клапаном, постоянное срабатывание приводит к постоянному подтеканию. Что повышает расход воды.

С этими проблема справится редуктор. Рассмотрим, какие варианты предлагаются для установки.

Редуктор давления воды

Разновидности устройств

Существует три принципа регулирующих механизмов:

  • Поршневые. Давление на тарелку клапана передается на золотник, который перекрывает поток.
  • Мембранные. Функцию тарелки выполняет мембрана. Благодаря эластичности и отсутствию трения, такой индикатор эффективнее реагирует на колебания давления.
  • Проточные. В них поток регулируется прохождением через внутренний лабиринт. Этот тип устройств редко ставят в квартирах или домах из-за сложности регулировки.

На рынке предлагаются модели со встроенным фильтром, манометром и устройствами регуляции. Они могут иметь резьбовое соединение на ½ или ¾ дюйма. (На магистральных линиях используется фланцевое соединение). Установка такого прибора защитит бойлер и другие элементы водоснабжения – термостаты, краны, сварные и резьбовые соединения.

Редуктор на воду

Почему стоит установить редуктор

Установка защиты необходима для:

  • защиты от аварии;
  • сглаживания гидроударов;
  • экономии воды;
  • продления срока работы оборудования.

Стоимость редуктора намного ниже цены бойлера, который может пострадать от превышения давления, и стоимости ремонта, который придется делать в случае прорыва горячей воды. Поэтому установка такого предохранительного устройства не только даст гарантию безопасности, но и станет экономически выгодной.