Выбор краски для радиаторов отопления

Одной из составляющих ремонта квартиры является покраска радиаторов отопления. Несмотря на кажущуюся простоту, работа эта является очень ответственной, браться за неё нужно, обладая определёнными знаниями.

В первую очередь, требуется знать какая краска лучше всего подходит для такой работы. Так как радиаторы отопления подвергаются воздействию высоких температур, то краска должна быть устойчивой к подобным нагрузкам. Она не должна обгорать и распространять во время нагрева запахов веществ, из которых состоит.

Краска для радиаторов должна обладать свойством, идеально сцепляться с окрашиваемой металлической поверхностью. Также у неё обязательны свойства противостоять коррозии, которые не будут давать возможность ржавчине появляться на поверхности батарей и труб.

Чтобы подобрать краску с требуемыми свойствами, достаточно внимательно прочитать при покупке их технические характеристики на упаковке. Большинство популярных красителей вполне отвечают нужным стандартам. Подходящая краска должна обычно выдерживать температуру теплоносителя до 90 градусов, которая является максимальной в центральном отоплении многоквартирных домов.

Батареи отопления нужно окрашивать в период, когда отопление отключено. Кроме того, радиаторы должны иметь время, чтобы высохнуть, пока не наступил отопительный сезон. Хотя в последнее время в продаже появились термостойкие краски, которые можно наносить на поверхность горячих труб, при этом они не теряют своих свойств, не растрескиваются и не меняют цвета. В их химический состав входят также и компоненты, способные противостоять коррозии.

Краски для системы центрального отопления делятся в основном на две группы. Используя алкидные эмали , относящимися к первой группе, требует повышенных мер безопасности труда, так как они источают сильный ядовитый запах. Окрашивание ими радиаторов нужно производить, надев специальные респираторы, а после окончания работы держать помещение открытым до полного выветривания запахов.

Алкидные краски сохнут около трёх часов, наносят их на окрашиваемую поверхность в один-два слоя. Они не чувствительны к моющим средствам, отлично ложатся на старый слой любого красителя.

Акриловая краска, в отличие от алкидной, не источает едкий запах. Кроме того, она влагоустойчива, поэтому подходит для помещений с повышенной влажностью, например, ванных. Время высыхания окрашенной акриловой краской поверхности один час.