Обустраиваем детскую комнату

В процессе ремонта, создание дизайна детской комнаты требует особого подхода. Нужно учесть все детали, чтобы дети, по мере взросления, чувствовали себя комфортно в этом помещении. Детская для дизайнеров – прекрасный полигон для воплощения в жизнь самых креативных идей и фантазий. Если ребенок уже может принимать участие в выборе стиля и деталей оформления, нужно непременно узнать его пожелания.

Элементы дизайна.

— Кровать.

Сон для малышей – важный фактор роста и развития. Правильный выбор кровати обеспечит ребенку полноценный отдых. Самый популярный вариант – двухъярусная кровать. Для родителей это экономия места в комнате, а для детей – элемент приключения. Даже если в семье один ребенок, такая кровать тоже может быть полезна. В этом случае первый ярус используется как место для шкафа а тут вы можете купить детский шкаф , письменного стола или дивана.

В большой детской комнате можно разместить односпальные кровати. Это простые классические варианты или сложные конструкции с балдахином для «принцессы» и выполненные по заказу кровати в виде автомобиля, лодки, космического корабля для маленьких искателей приключений. Тематическое оформление спального места создает доминирующий акцент и задает тон всему дизайну помещения, а тут можно приобрести мебель для дома

— Шкафы.

Для детей эти полезные объемы для хранения вещей не представляют особой ценности, поэтому их нужно разместить с минимальной потерей места для игры и учебы. В идеале, это небольшой шкаф-купе возле двери, создающий объемную входную группу. Фасады цветовым оформлением могут быть вплетены в общий графический рисунок стен и дополнены зеркалами. Существует множество видов специальных детских шкафов для одежды разных форм и расцветок. Всегда можно выбрать подходящий вариант, который впишется в конкретный интерьер.

— Стеллажи.

Открытые полки для хранения игрушек и книг должны быть в каждой детской комнате. Стеллажи позволяют ребенку видеть свои вещи и брать их в любой момент. А что еще важнее, выполняют функцию первого органайзера, когда у каждого предмета есть свое место. С самого раннего детства у ребенка должны быть книжные полки, чтобы стимулировать интерес к чтению. В дальнейшем, часть места на стеллажах займет учебная литература.

— Ковер.

Это важный цветовой акцент в общей дизайнерской концепции. Не следует выбирать ковер слишком яркой расцветки, чтобы он не перетягивал все внимание на себя. Сложный графический рисунок тоже нежелателен, потому что он будет маскировать мелкие предметы, а это помешает ребенку играть. При выборе ковра нужно учитывать возможность легкой чистки и стойкость к износу. Синтетические изделия отвечают этим требованиям и стоят недорого.

— Необычное.

В дизайне детской комнаты позволены любые эксперименты. Например, можно установить шатер или палатку. Дети очень любят играть в таких дополнительных укрытиях. Наверняка все сталкивались с тем, что маленький ребенок рисует на стенах. В детской можно часть стены выделить для такого творчества. А когда это перестанет быть актуальным, просто закрасить все художества.