Преимущества и недостатки каминов на дровах

В последнее время камины на дровах все также остаются популярными и востребованными среди покупателей. Эти отопительные устройства имеют как свои особенные преимущества, так и недостатки. Для того чтобы понять, насколько данное устройство может вписаться в определенный тип помещения, а также будет ли обладать достаточными характеристиками, следует разобраться во всех особенностях.

Преимущества каминов на дровах

Прежде чем дровяные камины купить, следует разобраться в их особенностях и преимуществах. Среди таких характеристик выделяются следующие:

  1. Доступное использование топлива. Для работы каминов часто используются различные типы специализированного топлива, которое может обеспечить качественный и доступный по цене обогрев комнат. Помимо того, что такие товары стоят, не так дорого, каждый потребитель имеет возможность заготовить их самостоятельно, а значит потратить еще меньше финансовых средств.
  2. Обрамление камина. Современные дизайнеры, при разработке интерьера в помещении, стараются использовать такие устройства для того, чтобы они удачно вписывались в интерьер и могли красиво смотреться там.
  3. Естественный розжиг. Дрова, которые чаще всего используются для таких каминов, всегда имеют отличную структуру, которую очень легко разжигать. Сделать это можно будет при помощи популярных и доступных для этого средств.
  4. Дополнительные элементы декора. Дрова, обычно можно хранить в специальном месте, которое расположено в комнате. Благодаря этому все в интерьере становится более гармоничным и красивым.

Главные недостатки дровяных каминов

Помимо самых популярных и востребованных преимуществ, все камины функционирующие на дровах отличаются своими недостатками, которые тоже есть. Среди самых явных можно выделить такие:

  1. Низкий уровень КПД. Из-за того что некоторые модели не сочетают в себе печь-камин, их уровень потери тепла превышает допустимый минимум.
  2. Быстрый расход топлива. Дрова очень быстро сгорают, а значит, пользователи должны позаботиться о том, чтобы постоянно и вовремя подкидывать в камин дрова.
  3. Образование большого количества золы и сажи после функционирования камина. Все используемые расходные материалы для сгорания, впоследствии оседают на дымоходе и камине, а значит, пользователям придется часто проводить чистку.

Попробуйте установить в своем доме дизайнерский камин Romotop Variant F, который точно украсит любой интерьер в помещении.