Подготовка квартиры перед длительным отсутствием хозяина – защищаем коммуникации при помощи терморегуляторов и муфт

Отпускная пора приходит не только в конце весны или летом. Многие соотечественники предпочитают зимний отдых. Готовятся к нему тщательно. Путешественнику, который отбывает в дальние страны или в ближайший пансионат, предстоит не только обновить гардероб, но и позаботиться о безопасности жилья. Необходимо защитить квартиру от воров, а также от непредвиденных обстоятельств. Рачительные владельцы, которые не хотят переплачивать за отопление, используют терморегулятор радиаторный для выставления оптимальной температуры.

Перед отъездом необходимо позаботиться о коммуникациях и инженерных сетях.

Правильная «консервация» отопительной системы

Владельцы часто перед длительным отсутствием полностью перекрывают запорную арматуру на радиаторах отопления. Однако такой подход нельзя назвать правильным или целесообразным. Высока вероятность, что система труб перемерзнет при сильных морозах. Теплоноситель, оставшийся в сети, разорвет трубы, что чревато затоплением соседей и серьезными расходами на ремонт коммуникаций.

Если перекрыть полностью подачу теплоносителя, тепло может перестать поступать и в соседние квартиры.

терморегулятор радиаторный

Идеальным решением становится установка радиаторного терморегулятора. Это небольшое устройство, которое:

  • даст возможность регулировать теплоотдачу;
  • используется со всеми видами батарей, кроме чугунных;
  • позволяет понижать исходную температуру до оптимального уровня.

В составе конструкции две части – термоклапан и термостатическая головка. Ассортимент такой продукции велик, потому есть возможность подобрать устройство под разные виды систем отопления и размеры труб.

Профилактика протечек – проверка стояков, кранов, труб

Перед отъездом необходимо проверить систему водоснабжения. Предстоит осмотреть все трубы и стояки, стыки и соединения. Коммуникации должны быть целыми. Старые проржавевшие трубы рекомендовано демонтировать полностью. Если нет такой возможности проводят частичную замену с использованием муфты для полипропиленовых труб с внутренней или внешней резьбой. Такие элементы позволяют совмещать стальные конструкции с пластиковыми, полипропиленовыми.

Если в квартире установлены краны, рекомендовано перекрыть подачу холодной и теплой воды. Старую запорную арматуру следует заменить на новую, проверить место соединения с трубами, а также целостность герметика. Оставшиеся включенными коммуникации – это большой риск затопления, когда собственника жилья не будет дома.

Дополнительно следует перекрыть подачу газа.

Проверка коммуникаций

Выходя из квартиры, необходимо еще раз пройти по всем комнатам, убедиться, что все осветительные и электрические приборы (кроме тех, которые должны работать) отключены. Не помешает повторный осмотр всех коммуникаций и системы отопления.

Чтобы исключить аварийную ситуацию, рекомендовано ключи оставлять родственникам или тем, кому собственник доверяет. Соседям рекомендовано дать телефон для связи и решения срочных вопросов.