Мебель в детской комнате

Психологи и дизайнеры сходятся во мнении, что детская мебель например мешки для сидения Киев цена не только способствует психологическому развитию ребенка, но и оказывает влияние в процессе формирования его личности.

Иногда родители наполняют детскую яркой и привлекательной мебелью, стараясь таким образом привить стойкость принципов и мотивов, а также снизить негативное общественное влияние на малыша.

Однако не нужно забывать, что все окружающие предметы должны создавать привычную и комфортную атмосферу.

В первые годы жизни ребенка функциональность мебели не так важна. В то время как наибольшее значение имеет наличие свободного пространства для игр, а значит, и полноценного развития.

Если говорить о стилистике, то опыт показывает, что оптимальными вариантами являются модерн и классика. Такая купить мебель для детей, как правило, отлично вписывается в детскую жизнь.

При оформлении детской комнаты следует учитывать, что предметы интерьера должны соответствовать как росту, так и возрасту ребенка.

В зависимости от детского возраста мебель можно классифицировать так: с рождения и до двух лет — в основном это кроватка с высокими бортами на колесиках или гнутых полозьях, позволяющих укачивать малыша; стул для кормления, комод для одежек и коврик на полу; от двух до шести — на смену кроватке и пеленальному столику приходят «кровати-чердаки», сооружения с лесенками, столик со стульчиком для занятий, а также контейнер и стеллаж для игрушек; от шести лет — здесь уже появляется рабочая зона с письменным столом, книжными полками, компьютером, спортивный уголок и традиционная кровать.

Проблему нехватки пространства поможет решить трансформирующая мебель, которая по мере роста ребенка предусматривает увеличение размеров.

Существует несколько основных принципов выбора мебели для детской комнаты: экологичность; легкость и устойчивость (обычно дети склонны к перемещению предметов в пространстве); комфорт — ребенку должно быть удобно; безопасность (отсутствие острых углов, выступающих элементов, стеклянных полок и дверей); соответствие детским предпочтениям (в основном это цвет).

Чтобы приучить ребенка убирать за собой игрушки, придется выделить для их хранения специальное место (детский стеллаж с открытыми полками, выдвижными ящиками и книжными перегородками).

При организации пространства детской необходимо выделить зону для игр, сна и учебы. В этом случае ребенку будет комфортно жить в своей комнате.

И конечно, родители должны помнить, что у девочек и мальчиков разные представления о своей комнате. А если в семье дети обоих полов, придется для каждого ребенка оформить свой уголок.