Садовые цветы: что нужно знать

Покупая семена цветов, нужно заранее изучить параметры будущих растений: это высота, окраска, время цветения и условия для прорастания. К тому же следует учесть климатические особенности региона, внимательно изучить особенности ухода за растением и оценить, будут ли для этого возможности и время.

Какие семена цветов выбрать в зависимости от климата? И какие виды садовых цветов популярны? Узнать подробней можно у тех, кто этим занимается не один год. К примеру, в центре газонных трав https://www.kvint.com.ua/produkcija/semena-cvetov/. А мы рассмотрим как выбирать семена цветов.

Как выбрать семена садовых цветов?

Специалисты в сфере растениеводства рекомендуют выбирать семена цветов таким образом: в холодном климате лучше уживутся многолетние растения, а для южных регионов подойдут одно- и двухлетние. Следуя простому правилу, можно сразу обезопасить себя от ненужных разочарований, в том случае если растения не приживутся.

Надо заметить, что у однолетних культур есть свои плюсы: они, как правило, цветут дольше, чем многолетние, и ими удобно постоянно по-разному декорировать клумбы. У многолетних культур более серьезный плюс: однажды посадив, несколько лет можно не иметь проблем с высадкой. Кроме того, таким образом можно высадить и многолетние кустарники, тем самым сделав свои клумбы более разнообразными.

Среди однолетних культур у нас очень популярны, к примеру, агератум, любелия, настурция, петуния и бегония. Среди двухлеток – это гвоздика, маргаритка, виола, колокольчик. У многолетних есть тоже свои фавориты, такие, как аллисум, гвоздика, люпин, мак, манжетка и др.

Чтобы подобрать семена цветов лучших сортов для своей клумбы, нужно учитывать и освещение будущего цветника. Для солнечной поляны петуния, бархатцы, любелия станут наиболее выгодным вариантом.

В засушливое лето не подведут астра, тысячелистник, колокольчик и лаванда. Теневые участки лучше всего засадить любелией, львиным зевом, барвинком или многолетними папоротниками.

Обязательно следует соблюдать правило, согласно которому в одном месте не должно быть растений с разными требованиями к поливу. Кроме того, учитывать нужно и высоту будущих побегов, чтобы одни не мешали другим развиваться. Цветовую гамму будущей клумбы тоже стоит принять во внимание и подобрать растения так, чтобы они гармонировали друг с другом.

Купить семена цветов очень легко. Интернет-магазины и офисы специализированных фирм предлагают огромный выбор с тщательным описанием параметров будущих растений и подробной инструкцией по посеву и уходу.