Цементно-известковый раствор для штукатурки стен

При выполнении строительных и отделочных работ очень часто применяется штукатурная цементно известково песчаная смесь для кирпичных, бетонных и деревянных стен. И хотя популярность гипсовых штукатурных смесей огромна, многие заказчики все равно выбирают для штукатурки цементно-известковые растворы. Известково цементный раствор для штукатурки стен имеет много положительных характеристик, но главный ее плюс – это относительно невысокая цена. Этот материал является пластичным и к тому же очень прочным. Цементно-известковая штукатурка обладает великолепной адгезией с поверхностью и обычно находит применение для отделки внутренних стен помещений с повышенной влажностью.

Цементно-известковый раствор состав.

В состав цементно-известкового раствора входят три компонента: вяжущий(цемент и известь), наполнитель(песок) и вода. Для изготовления раствора понадобиться свежий цемент марки 400 или 500. При долгом хранении цемента в условиях, далеких от идеальных, марка цемента понижается, и соответственно ухудшаются свойства. Через месяц такого хранения из марки М 500 получится М 450, а за полгода цемент может утратить четверть своих свойств.
Песок речной или карьерный необходимо просеять через сетку с ячейкой 3-5 мм. Для приготовления штукатурки обычно применяют карьерный песок, так как он содержит небольшое количество глины, поэтому раствор получается немного мягче и пластичнее. Также для увеличения пластичности можно добавить клей ПВА (0.5 литра на 20 литров раствора), жидкое мыло (примерно 0.2 литра на 20 литров раствора) или добавить пластификаторы.
Если известь не гашенная, то ее необходимо погасить. Известь засыпается в бочку и заливается водой, соблюдая элементарные правила техники безопасности и применяя очки и рукавицы для защиты, так как вследствие химической реакции выделяется огромное количество тепла.

Цементно известковый раствор пропорции.

Пропорции для штукатурки цементно-известковым раствором при изготовлении отличаются в зависимости от того, при каких именно строительно-отделочных работах планируется использовать данный материал. Один из самых распространенных вариантов для отделки стен штукатуркой: 1:1:6 или 1:2:9 (одна часть цемента: одна часть известкового молока: шесть частей песка).
Цементно-известковый раствор для штукатурки стен
Расход цементно-известковой штукатурки на 1 м2

Расход цементно-известковой штукатурки на 1 м2 при толщине слоя 5 мм составляет примерно 7 кг. По объему расход раствора на 1 кв. метр при толщине слоя 5 мм примерно 5-6 литров или 0.005-0.006 м3. Толщину слоя наносить рекомендуют от 5 мм до 30 мм. На практике берут 1 мешок цемента весом в 50 кг. и 40 кг. гашенной извести, 550 кг песка и 100 литров воды. При правильном приготовлении штукатурной смеси из известково-цементного раствора можно добиться качественной отделки стен и в несколько раз снизить расходы на ремонт и отделку квартиры или дома.