Выбираем правильный бассейн

Когда семье важно в летнее время искупаться в теплой и чистой воде, лучше выбирать бассейн. Но такой искусственный водоем в наше время изготавливается из различных материалов, на которые семья непременно должна акцентировать внимание.

Если во главе угла стоит прочность и надежность, то лучше устанавливать бетонные бассейны. Для этого придется отрыть котлован, залить бетоном, облицевать правильной плиткой и далее быть уверенным, что бассейн прослужит исключительно долгое время. Недостаток – высокая стоимость и время для постройки капитального бассейна.

Если не имеется ни того, ни другого, лучше выбирать надувные бассейны, изготовленные из плотного синтетического материала, ценного своей нулевой гигроскопичностью и отличной способностью противостоять прямым солнечным лучам. Подготовка такого водоема не требует много времени и физических сил: достаточно заранее подкачать верхнюю секцию с помощью любого насоса, начать заливать воду на дно, как секция за счет заполнения воды начнет автоматически подниматься вверх. Такие бассейны удобны тем, что их можно разворачивать на любом твердом месте, поскольку толща воды не продавливает посадочное место – объем чаши довольно невелик – не более 3.5-5 м3. Но можно выбрать и компактные версии бассейнов с объемом до 1.5 м3, которые отлично подходят для малолетних детей.

Для малышей имеет смысл приобретать надувные бассейны малой емкости, в которых стенки полностью надуваются. Разумеется, прочность таких стенок относительно невелика (стоит вспомнить круги для купания), но если налить в чашу теплую воду, то она будет остывать крайне медленно.

Для больших семей имеет смысл приобретать каркасные бассейны, стенки которых изготавливаются из полипропилена. Они ценны тем, что обладают несколько шероховатыми стенками, на которых любой взрослый человек физически не сможет подскользнуться. Такие бассейны имеют объем до 60 м3 и высоту стенок до 1.5 м, что позволяет организовать на приусадебном участке полноценный искусственный водоем с чистой водой. Главное – не забыть приобрести профильные пластиковые лестницы, с помощью которых необыкновенно удобно спускаться в чашу бассейна. Стоимость данных водоемов относительно велика, но если брать во внимание, что полипропилен не боится морозов и в бассейне можно будет купаться даже в зимнее время, то для «моржей» данный вид бассейна окажется наиболее удачным вариантом.