Винтажный стиль: модно и доступно

Квартира – наше личное пространство, именно здесь хочется чувствовать себя «дома». И чаще всего наше представление о доме родом из детства. Наверное поэтому в последнее время в интерьере популярен винтажный стиль. Наталья Леготина, декоратор и руководитель собственного Архитектурного бюро, отмечает, что винтажный стиль стал моден еще в 90-х, «укрепился же в сердцах интеллектуальных модников в начале 2000-х. Примерно в это же время он перешел с подиума в гостиные, спальни, кухни и другие части жилых и общественных помещений».

Винтажный стиль пользуется любовью до сих пор и на это есть особые причины.

Ностальгия по прошлому

Винтаж уютный и беспафосный, он отдает дань традициям, возвращает нас в безоблачное детство. Он создает дома особую атмосферу, наполненную запахом ванили и корицы, пропитанную теплом и вниманием. Наталья Леготина отмечает, что «винтаж ведет нас к собственной индивидуальности, позволяет слегка замедлить сумасшедший ритм жизни и уводит от безликих общественных картин в сторону старого доброго времени, когда все были более сфокусированы на себе и своих семьях, вели более спокойную и наполненную истинными эмоциями жизнь».

Обращение к прошлому – модная современная тенденция не только в интерьере. Леготина обращает внимание на то, что «все больше творческих людей современности черпают вдохновение в культурном багаже 40х – 70х, создавая ремейки фильмов, театральных постановок и т. д. Возникающие на экранах и сценах поэзия и антураж тех лет неизменно находят отклик в сердцах».

Вечные ценности

Многие устали от офисного «хай-тека» и безликого минимализма, нам хочется, чтобы дом был с душой. Именно винтажные вещи, как отмечает Наталья Леготина, имеют душу и собственное лицо, они «стоят особняком от продукции масс-маркета и наносят минимальный вред окружающей среде и людям, ведь в их производстве едва ли встретятся современные материалы с вредными испарениями. Кроме того, винтажные вещи стимулируют к домашнему творчеству. Домашний досуг становится все более популярным времяпрепровождением. Теперь мы не только «едим дома», но и с радостью проводим время за мелким ремонтом старой мебели и других предметов быта, доставшихся нам по наследству».

«Дешево и сердито»

Этот стиль не требует больших денежных затрат, что особенно важно во время кризиса и рецессии. Виктория Смагина, дизайнер ART Studio Design & Construction, рассказывает: «Винтажный интерьер можно создать как с помощью антиквариата, так и используя «новодел» под винтаж, который в огромных количествах продается в самых разных магазинах – от IKEA до интерьерных салонов». «Новодел», по мнению Виктории, отлично вписывается в этот стиль, к тому же такие вещи намного долговечней и имеют более привлекательную стоимость.

Дизайнеры ART Studio Design & Construction также отмечают, что «винтажный стиль в интерьере может быть воплощен частично». Не стоит оформлять в этом стиле всю квартиру, это будет перебор. Декоратор Таня Малий советует не путать винтаж с антиквариатом. «Винтаж – это вещи, живущие с нами более 50 лет и только, еще не очень старинные, но пожившие и вписавшиеся в человеческий век. Это предметы с нашей историей, а не давно минувших эпох».

Итак, стиль немного подержанных вещей на пике своей моды. Он не требует больших финансовых затрат, приветствует ручную работу и обшарпанный вид, а также допускает лишь частичное воплощение в интерьере. Для этого стиля характерно:

Мебель с подчеркнуто состаренными поверхностями, а также самодельная.
Пастельные тона: белый, розовый, бежевый, цвет слоновой кости, бледно-сиреневый, серо-зеленый, серо-голубой. Однако эту спокойную гамму вполне уместно разбавить насыщенными цветами: пурпурным, бордовым, темно-синим и т. п.

Внимание к аксессуарам. Именно в таком интерьере вещи обретают новую жизнь! Приветствуются старые пледы, фарфоровые статуэтки, тряпичные игрушки, салфетки, подушки и всевозможные вазочки. Таня Малий считает, что «замечательной деталью интерьера может стать чугунный утюг, керосиновая лампа, чайник, самовар или прялка. Потрепанные книги, игрушки, старые чемоданы, буфет для посуды или стеллаж для сервизов – все это может превратить интерьер в изысканное стилевое пространство». Наталья Леготина советует использовать «аксессуары времен 30 – 50х годов или стилизованные под это время современные вещицы. Идеально будут смотреться коллекции, выставленные в стеклянных стеллажах или витринах. Отлично смотрятся фарфоровые статуэтки и все виды керамических изделий».
Внимание к цветам. В интерьере используются всевозможные цветы: живые и искусственные в вазах, гербарии, икебаны, а также цветочные рисунки на обоях, шторах, мебели.
Приветствуются эксперименты и смешение стилей и эпох. Вещь должна производить впечатление, ей совсем не обязательно быть практичной или иметь эстетическую ценность.

Винтаж в интерьере поможет создать место, где вы будете чувствовать себя комфортно и расслабленно. Здесь нет никаких строгих правил. Здесь все подчинено одному – это должно нравиться вам!