Почему необходима очистка питьевой воды?

Водопроводная вода содержит примеси, которые негативно влияют на организм. Ржавчина, соли, хлор, оксиды металлов, бактерии — все это может стать причиной заболеваний. Кроме того, загрязненная жидкость наносит ущерб бытовой технике. Активное образование накипи ухудшает теплопроводность и заставляет приборы работать на предельной мощности. Это приводит к необходимости ремонта или замены техники, к дополнительным затратам. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, питьевую воду нужно очищать с помощью специальных фильтров.

Виды фильтров для воды

Водопроводная вода обязательно проходит грубую очистку. В процессе удаляются крупные куски ржавчины, грязь, песок и другие инородные тела. В жидкости остаются элементы, которые нельзя заметить невооруженным взглядом — металлы, хлор, марганец, соли, бактерии. Избавиться от них можно с помощью фильтров тонкой очистки, которые бывают:

  • ткаными;
  • угольными;
  • минеральными;
  • мембранными.

Тканые — простой и доступный вариант в виде цилиндра, обмотанного жгутом. На этом барьере оседают окиси металлов и другие химические добавки, в том числе кристаллы соли. По мере загрязнения цвет фильтра меняется, и когда он становится темным, цилиндр необходимо снять и вымыть, прокипятить. Более удобными в пользовании считаются угольные и минеральные фильтры. Они похожи по конструкции — состоят из цилиндра, наполненного минеральной крошкой или активированным углем.

Минеральная крошка хорошо справляется с хлором, марганцем, металлами. Уголь поглощает запахи и привкусы, улучшает цвет, удаляет химические добавки. По мере необходимости цилиндр меняют на новый, а загрязненную насадку выбрасывают. После прохождения такой очистки вода становится не только безопасной, но и прозрачной, вкусной.

Мембранный фильтр для очистки воды — самая надежная система, которая состоит из нескольких картриджей. Сначала жидкость проходит сквозь кассету, задерживающую крупные частицы грязи и ржавчины, песок. Вторая кассета удаляет более мелкие частицы, а мембрана с микроскопическими порами пропускает только молекулы Н2О. Благодаря этому все бактерии, вирусы, микроорганизмы остаются в картридже.

Преимущества мембранного фильтра

Качество очистки воды с помощью мембранной конструкции достигает 99%. Система работает по принципу обратного осмоса, поэтому вся грязь поступает сразу в канализацию. Это исключает возможность развития бактерий внутри кассет, вредные добавки не задерживаются в картридже, а уходят в сток. В жидкости сохраняются растворенные газы, поэтому ее вкус оказывается лучше, чем у дистиллированной воды. Мембраны не требуют промывки, а менять их приходится редко, что позволяет сэкономить на расходных материалах. Правильная эксплуатация поможет продлить срок службы конструкции и поддержать ее функциональность.

Чистая питьевая вода — это главное условия здоровье и дополнительный плюс к вкусовым качествам пищи.