Паркетная комбинаторика (обзор рынка штучного паркета)

Штучный паркет, за пределами почитаемый как драгоценность, являющийся предметом гордости аристократов и миллионеров, в нашей стране долгое время был общенародным достоянием. За паркетные полы, настеленные в комнатах советских новостроек, никто из владельцев квартир не платил специально, и воспринимались они как нечто само собой разумеющееся.

Конечно, им далеко до великолепия паркетов Петергофа, Зимнего дворца, Большого Кремлевского дворца, Останкинского дворца-музея, которые представляют собой настоящие произведения искусства. И все же тот факт, что в конце XIX в., с началом массового производства, изготовление паркета из искусства на время превратилось в ремесло, скорее радует, нежели огорчает. Благодаря техническому прогрессу паркет стал одним из самых распространенных и любимых напольных покрытий. Да и к нам постепенно приходит понимание того, какой ценностью мы обладаем или… хотим обладать.

Обстановку в детской меняют часто, поэтому при выборе рисунка укладки и цвета паркета следует отдавать предпочтение спокойным фоновым вариантам или же совместимым с интерьерными решениями, разными по форме и цвету. На полу комнаты девочки-подростка — классическая паркетная кладка «двойная елочка».
Рисунок паркетной кладки — «квадрат». По линии соединения паркета и керамической плитки проложен пробковый компенсатор. Его назначение — нивелировать возможные «подвижки» деревянного пола при изменении влажности и температуры в квартире. Ведь полоска пробки шириной 10 мм легко сжимается до 5 мм и без потерь возвращается к первоначальным размерам.
Паркетные модули позволяют быстро и с небольшими трудозатратами собрать на полу изящный рисунок.

Взять планку

Ковчег-паркет Главный элемент штучного паркета — прямоугольная планка, выполненная из цельного куска дерева. Для надежного соединения планок друг с другом на их боках имеются пазы и гребни. Подобные соединения отсутствуют только у элементов художественного паркета, бордюров, розеток. Требования к характеристикам и качеству паркета задает российский ГОСТ 862.1-85 «Паркет штучный». Но, по мнению многих специалистов, он безнадежно устарел. В документе указана толщина: 15 мм — для паркетных планок из лиственных пород, 18 мм — для более мягких, изготовленных из хвойных. Но последние практически не встречаются, за исключением изделий из лиственницы. В то же время рынок давно предлагает не указанный в упомянутом ГОСТе паркет толщиной 22 мм, предназначенный для помещений с высокой ударной и механической нагрузкой.

Ширину паркетной планки (60-90 мм) чаще всего делают кратной ее длине. То есть 4, 5 и более элементов образуют квадрат, так как именно он является основой многих рисунков. Квадрат получается при сложении четырех планок 300 × 75 мм, шести планок 420 × 70 или 450 × 75 мм. При этом коэффициент соотношения длины и ширины не должен быть слишком велик. Чересчур длинные и узкие планки смотрятся некрасиво.

Вообще же, размеры паркетной планки «привязаны» к физическим параметрам человека. Ее длина определяет хорошо различимый визуально модуль. Мелкий модуль из коротких элементов плохо просматривается с высоты человеческого роста. Кроме того, непропорциональное возрастание количества стыков между ними приводит к уменьшению прочности пола. Полы с рисунком, образованным длинными планками, украшенные масштабными орнаментами, характерны для дворцов и храмов, в которых человек ощущает себя песчинкой мироздания. Однако пол квартиры не должен каждый день и час напоминать об этом. Оптимальной считается длина планки 25-45 см. Впрочем, это не относится к палубной укладке, где размер планки на первый взгляд непонятен и трудноопределим. Здесь применим иной критерий выбора: чем длиннее паркетные планки, тем быстрее идет работа. Цена 1 м2 качественного паркета начинается с 500 руб.

От простого к сложному

Основное отличие штучного паркета от паркетной и массивной доски — возможность создания множества комбинаций. Согласитесь, вряд ли кому-либо придет в голову выкладывать узоры из полутораметровых досок. Тогда как паркетные вариации насчитывают сотни уникальных рисунков укладки, способных определить или поддержать стилистику любого интерьера. Огорчает лишь тот факт, что пристрастия соотечественников ограничены небольшим числом так называемых классических решений: «палуба», «елочка», «квадрат», «плетенка». Разумеется, и в этих рисунках заложены широкие возможности для дизайна, а кроме того, чем проще вариант укладки, тем легче работать паркетчику и меньше затраты заказчика.

Трудности стыковки

Иногда бывает трудно соединить паркетные планки одной толщины от разных производителей. Такие ситуации нередки, когда художественное решение пола предполагает комбинацию древесины различных пород. Происходит это из-за неодинакового расположения гребня и паза. Например, при общей толщине паркетной планки 15 мм у одних производителей верхний слой древесины (до паза) составляет 7-8 мм, а у других — 5 мм (Junglewood, Индонезия, Бразилия, Португалия). Казалось бы, чем паркет толще, тем большее количество шлифовок он может выдержать. Но чем ближе к лицевой поверхности находятся паз и гребень, тем жестче и монолитнее конструкция пола. Современные паркетные технологии могут решить проблему соединения, но в каждом конкретном случае индивидуально.

Итак, самый простой рисунок укладки паркета — «палуба». В этом случае планки располагают параллельно друг другу по принципу бесконечной доски. Подобный прием давно применяют в кораблестроении и при укладке старинных половиц. Прямая «палуба», когда планки идут вдоль стен, — практически безотходный вариант. Для него рекомендуют приобретать минимум элементов про запас — всего 5 %. Однако такой узор довольно монотонен. Существует несколько простых способов оживить подобный пол: использовать древесину с ярко выраженным рисунком и неоднородностью цвета, комбинировать регулярный и нерегулярный сдвиг планок или же выкладывать их по диагонали, за счет чего комната зрительно вытягивается в этом направлении. Намного интереснее пол с чередованием — регулярным, случайным или по заданному рисунку — нескольких пород деревьев, особенно контрастных по цвету. Данные приемы при палубной укладке приближают паркет к художественному. Впрочем, именно «палуба» служит отличным фоном для элементов художественного паркета: бордюров, розеток, декоративных модулей.

Примеры популярных рисунков паркетной кладки:
1 — «палуба» с нерегулярным сдвигом паркетных планок, благодаря чему поверхность пола не выглядит чересчур монотонной;
2 — «плетенка» усложненная, выполненная из двух паркетных планок;
3 — «елочка» одинарная, планки расположены под углом 90° друг к другу;
4 — «ромб»: рисунок создан из нескольких планок. При наборе их подрезают, что увеличивает расход паркета. Визуально ромбы одинакового размера после укладки образуют шестигранники. Этот вид паркетной кладки относят к художественной.

Где родилась елочка?

Невероятно популярную во времена Советского Союза «елочку», оказывается, применяли в Европе еще в XVI в. Весьма интересны двойная, тройная укладка. «Французская елочка» из подрезанных и соединенных друг с другом под углом 45° планок характерна для замков Луары, построенных во Франции в XVI в. Сейчас этот рисунок очень востребован при создании винтажных композиций, оформлении интерьеров в старинных стилях. Для усиления эффекта планки паркета подвергают брашированию (прочесыванию железными щетками для удаления мягких тканей из верхнего слоя). Чтобы облегчить работу укладчиков, отдельные производители, например «Заря» , выпускают паркетные планки с торцевой частью, спиленной под 45° специально для «французской елочки». Ведь подрезка на объекте — это дополнительные отходы и уменьшение прочности из-за нарушения соединения «гребень — паз».

Отдельные паркетные модули играют роль декоров в сочетании с фоном из штучного паркета. Яркие композиции художественного паркета образует сплошной настил. Модули могут состоять из весьма необычной комбинации дерева и камня; из массива дерева — в них рисунок составлен контрастной по цвету древесиной дуба, ореха, ясеня мербау, тика, клена; мербау, ясеня, дуба. Красоту дерева по-разному подчеркнет обработка маслом или лаком.
Шахматной укладкой называют чередование квадратов с поперечно и продольно уложенными планками. Даже сформированный из одной породы рисунок отчетливо виден благодаря игре света на планках с взаимно перпендикулярным расположением древесных волокон. При ходьбе по такому полу возникает ощущение, что он постоянно трансформируется, меняет цвет, «живет»… Чем сложнее, пестрее паркетный узор, тем больше динамики он привносит в интерьер.

Мнение специалиста

Особое внимание при обустройстве паркетного пола следует обратить на качество основания. Стяжка из цементно-песчаных смесей или черновой пол на лагах должны обеспечить ровную горизонтальную поверхность в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия». Допустимые отклонения поверхности от плоскости для базы 2 м не должны превышать 2 мм, уклон — до 0,2 % от соответствующего размера помещения, но не более 50 мм. Влажность ограждающих конструкций и основания не должна быть больше 5 % к моменту начала укладки покрытий.

Технология укладки штучного паркета предусматривает формирование многослойного паркетного «пирога». От основания его отделяет слой гидроизоляции. Затем укладывают водостойкую фанеру, нарезанную квадратами 50 × 50 или 75 × 75 см. Их располагают со смещением швов и крепят саморезами либо (с помощью специального пистолета) стальными дюбелями к стяжке. На фанеру наносят клей, чтобы зафиксировать паркетные планки, которые дополнительно, применяя пневматический пистолет, прикрепляют гвоздями в край по ребру или в паз.

Как правило, фирмы, продающие паркет и предоставляющие услуги по его укладке, предлагают выбрать паркетный рисунок по каталогам или обратиться к штатному специалисту, который с помощью компьютерной графики разработает индивидуальный дизайн-проект. Очевидно, что создание уникального пола дороже. Судите сами: стоимость простой укладки паркета (на готовое основание) — «палуба», «елочка» — начинается с 600 руб. за 1 м2, более сложных рисунков — «плетенка», «французская елочка» — возрастает до 1230 руб., а художественного паркета — стартует с 2 тыс. руб. Но в этом случае помимо создания оригинальной художественной композиции профессионалы помогут с помощью укладки паркета визуально сгладить конструктивные изъяны жилища: неправильную форму комнаты, непараллельность стен, несимметричность выступов и т. п., если таковые имеются.

Пэчворк из дерева
Паркетные композиции, более сложные, чем «елочка», «квадрат», «плетенка», составляют из модулей. Это изготовленные на производстве декоры небольшого размера, чаще всего в форме квадратов (500 × 500 мм, до 1200 мм). Модули играют роль орнаментальных вставок в обрамлении простой паркетной кладки или являются сборной единицей рисунка так называемого наборного или мозаичного паркета, в котором они повторяются с определенной частотой и очередностью. Комбинации из одного, двух, трех модулей формируют десятки вариантов мозаичных структур. Если использовать разные по цвету и фактуре породы древесины, число узоров значительно возрастает. Причем 1 м2 дубового паркета из стандартных модулей отечественного производства всего лишь на 10-20 % дороже 1 м2 штучного паркета, хотя 1 м2 эксклюзивных экземпляров может стоить 5, 10, 20 тыс. руб.

Декоративные розетки располагают в центре помещения или в определенной функциональной зоне. Они помогают выполнить оформление пола в соответствии с общим стилем интерьера. Цветочные и растительные орнаменты декора подчеркивают нежность ар нуво, строгие геометрические узоры — принадлежность к ар деко, культовые изображения — к этностилю.

Укладка подобных конструкций менее трудоемка и проходит быстрее в сравнении с штучным паркетом, но при одном условии: идеальной геометрии конструкции. Допуск для квадратных модулей с длиной стороны 400-650 мм — соответственно 0,4-0,8 мм. Значительные отклонения по длине и ширине приводят к тому, что рисунок смещается, и это сразу бросается в глаза, тогда как различия отдельных паркетных планок (в пределах, заданных ГОСТом), укладываемых на объекте, практически незаметны. Не случайно при настиле модульного паркета предъявляют самые высокие требования к подготовке и выравниванию основания, качеству выполнения самого модуля и профессионализму укладчика. Стоимость укладки модульного (наборного) паркета — от 900 руб. за 1 м2.

Расставляем акценты

Классические рисунки паркетной кладки оживляют художественные элементы: декоративные вставки, бордюры, розетки. Они не только украшают пол, но и помогают адаптировать его к самым разным стилям оформления интерьера, создавать гармоничные колористические решения.

Мнение специалиста

Многие экзотические породы дерева — такие, как амарант, бальзамо, дуссие, ипе лапачо, тик, — содержат большое количество масел. Если рисунок паркета включает планки из этих или подобных им видов древесины, мы настоятельно рекомендуем после укладки и шлифовки паркетных планок нанести на них грунт на растворителях. Он закроет поры дерева и обеспечит качественное сцепление с лаком. Если не выполнить эту операцию, масло, выступившее из пор древесины, может стать причиной появления дефектов на лаковом покрытии. Правда, следует знать, что грунты на растворителях чуть «поджигают» древесину, делают ее цвет более насыщенным. Скажем, светлый дуб приобретает медово-коньячный оттенок.

Когда планок из экзотических пород в паркетном рисунке мало или их древесина не слишком маслянистая, можно применять грунты на водной основе. Но самостоятельно принимать такие решения нельзя — только специалист учтет все нюансы. Так, присутствие элементов из «капризных» пород (бук, граб, кемпас), быстро реагирующих на изменение влажности и температуры, делает нежелательным использование грунта на водной основе.

Бордюр поможет выделить функциональные зоны квартиры, обозначить их границы. Широкая орнаментальная окантовка упорядочивает помещение внушительных размеров, узкая полоска с фризом по контуру стен, наоборот, зрительно увеличивает маленькую комнату. При этом бордюром может стать даже контрастная по цвету паркетная планка, расположенная по периметру помещения. Без сомнения, значительно интереснее сложные орнаментальные композиции, поддерживающие стиль интерьера: правильные геометрические узоры — классический или ампир, цветочные — ар нуво. А красота, как известно, требует жертв: разброс цен — 300-5000 руб. за 1 пог. м бордюра (без укладки).

Многоцветную художественную композицию, вписанную в круг, а иногда в овал, квадрат, ромб и прочие геометрические фигуры, с рисунком, набранным из разных пород дерева, называют розеткой. Это наиболее красочный, яркий элемент паркетного пола, и размещают его обычно в центральной части. Цена розеток начинается с 10 тыс. руб., но может быть и гораздо выше.

Бордюры и розетки делают на заказ. Так же, как паркетные рисунки, их можно выбрать по каталогу или заказать индивидуальный дизайн, причем толщина декоров должна соответствовать толщине фоновых паркетных планок. Время изготовления в среднем составляет 2-4 нед. На стоимость украшений влияют размеры, сложность рисунка и цена используемых пород дерева. Так, светлые элементы могут быть выполнены из клена или карельской березы, которая в 30-40 раз дороже.

Казалось бы, увлекательную творческую задачу выбора рисунков паркетного пола, бордюров, розеток и других художественных элементов многие воспринимают как дополнительную сложность, увеличивающую время укладки и ее стоимость, что заставляет идти по пути наименьшего сопротивления. Видимо, по этой причине изготовление декоративных элементов составляет примерно 10 % от общего числа заказов. Но разве лишняя неделя ремонта и возрастание затрат на 5-10 % — повод отказаться от той красоты, которую способен дарить натуральный паркетный пол вам, вашим детям, а возможно, и внукам?