Лепной декор: современная классика

Лепнина – это один из многочисленных декоративных материалов, используемых в современных интерьерах. Благодаря новым технологиям она стала доступнее и проще в применении.

Известный еще во времена Древнего Египта, лепной декор спокойно пережил тысячелетия, сохранив в себе отголоски прошлого. Геометрические узоры – из Древней Греции, растительные мотивы и сценки из жизни богов – из Древнего Рима. Лепнина стала неотъемлемой частью интерьеров в стиле рококо, ампира, барокко, модерна, придавая помещению респектабельный вид, создавая атмосферу уюта и аристократизма.

Волшебство линий
Сегодня дизайнеры нередко используют стили прошлого, творя эклектичные интерьеры, в которых лепнина играет чуть ли не главную роль. Особенно это актуально для больших домов, загородных особняков, в которых, к примеру, можно создать настоящий барочный интерьер, что вряд ли получится в масштабах городской квартиры.

Впрочем, и в небольших пространствах для лепнины остается поле для деятельности – потолок. Орнаментальный бордюр или карниз по периметру потолка сделает его более интересным и даже может визуально увеличить высоту помещения.

В высоких помещениях помимо карнизов и розеток применяются декоративные купола и потолочные балки. Декоративные элементы и панно, гладкие и рельефные бордюры придают скучным стенам некий шарм. Полки и ниши играют роль дополнительных площадок для статуэток, ваз, цветов. Пилястры, расположенные около входа в гостиную или зал, создают торжественное, парадное настроение. А лепные колонны могут стать самостоятельными арт-объектами.

Однако не только для украшения применяют лепнину. Она позволяет откорректировать пространство дома, разделить помещение на отдельные функциональные зоны, скрыть от глаз щели, некачественные стыки, провода, спрятать выпирающие стояки и трубы.

От гипса до пластика
На протяжении многих веков лепнину изготавливали из гипса, но сегодня этот материал уступил место искусственным – пенопласту (вспененный полистирол) и полиуретану. Лепнина из пенопласта – самая дешевая. Она обладает легкостью и гибкостью. К тому же она проста в использовании. Есть и недостатки: вспененный полистирол электризуется и собирает пыль, рисунок изделий лишен четкости. Кроме того, из-за недостаточной прочности и жесткости ее легко можно повредить, поэтому область применения ограничена местами, куда не дотянется рука человека (потолок, верхняя часть стен).

Полиуретановая лепнина – легкая, жесткая и прочная. Она выгодно отличается от других видов лепнины: тяжелого и крошащегося гипса и мягкого, недолговечного полистирола. Легкость материала позволяет без труда крепить изделия с помощью клея, но только на ровные и сухие поверхности. Поверхность полиуретановой лепнины можно загрунтовывать и затем окрашивать водорастворимой, масляной или акриловой краской.

Помимо этого, пенополиуретан не гигроскопичен и устойчив к колебаниям температур. Полиуретановую лепнину можно мыть и декорировать ею помещения с повышенной влажностью, например, ванные комнаты или бассейны. Но самое главное достоинство – высокотехнологическое производство позволяет добиться четкого рельефа и точных размеров, что исключает подгонку деталей в процессе монтажа и гарантирует четкость рельефа даже после многократного окрашивания.

Для коллекции
Сегодня наиболее популярен лепной декор из полиуретана, представленный многочисленными коллекциями, которые повторяют декоративные элементы барокко, рококо и классицизма. Можно найти реплики отдельных фрагментов интерьеров Древней Греции и Рима. Есть и модели очень простых форм без всякого орнамента. Все это дает возможность для применения полиуретанового декора практически в любых интерьерах.

Коллекции разных производителей прежде всего различаются качеством изделий. «Причем речь идет не о качестве сырья (полиуретан просто может быть чуть более жестким у одних производителей и рыхлым у других), а о проработке деталей и качестве форм, – поясняет дизайнер Екатерина Куприс. – Обычно более качественный декор – более дорогой».