Как выбрать ИБП для твердотопливного котла?

Источник бесперебойного питания для твердотопливного котлаПриобрести ИБП для твердотопливного котла легко через интернет. Меньше шансов сделать ошибок при выборе, если изначально разобраться с основными характеристиками бесперебойника. Многие считают твердотопливные агрегаты полностью автономными, но любые сбои в функционировании электроснабжения увеличивают вероятность поломки и снижения эффективности. Решить эту проблему можно, если приобрести ИБП.

Всегда ли нужен источник бесперебойного питания?

Зависит это от того, насколько твердотопливная установка энергозависима. Модели с естественной циркуляцией и простой конструкцией функционируют без электричества. Такие разновидности не пользуются популярностью. Чаще люди отдают предпочтение более современным видам:

  • Котел на пеллетах оснащается чувствительной автоматикой. Придется купить источник бесперебойного питания для твердотопливного котла. С его помощью обеспечивается деятельность циркуляционного насоса, механизма самоочиски дымохода и горелочного устройства от сажи.
  • Пиролизный тип. Его функционирование допустимо исключительно при создании оптимальных условий для выработки газа. Современные модели дополняются автоматикой, которая нужна для поддержания автономной работы. Не функционирует без электричества и дымоотведение.
  • Угольный вид. Дополняется сложными защитами, системами автоматической подачи топлива.

Как правильно выбрать ИБП для твердотопливного котла

Котел – сложная техника, дополненная микропроцессорными блоками управления. Последние чувствительны не только к скачкам тока, но и к качеству электричества. Источник бесперебойного питания должен:

  • обеспечивать правильную работу циркуляционного насоса, иметь на выходе чистый синус;
  • обеспечивать функционирование лампе, запалу, иметь определенную мощность;
  • не давать электронике выходить из строя.

При выборе проследите, чтобы техника выдерживала увеличение напряжения в 2-3 раза от мощности номинала в течение 15-30 сек. Акцентируйте внимание на запас мощности, ёмкость аккумулятора.

Правильно определите и подвид. Самый популярный – оффлайн-ИБП, не имеющий встроенного стабилизатора. Диапазон допустимого напряжения составляет от 18 до 250 В. При возвращении уровня силы тока на нормальные отметки бесперебойный источник питания вновь переключается на питание от сети, а не от аккумулятора. Есть еще онлайн-бесперебойники непрерывного действия. Они подходят для агрегатов, отличающихся наибольшей чувствительностью к скачкам электродвижущей силы. Литейно-интерактивные типы имеют улучшенные характеристики, что позволяет использовать его для надежной защиты оборудования.

Огромный выбор бесперебойников представлен в интернет-магазине VoltMarket. Покупателям предлагается приобрести устройство любой ценовой категории и класса. Есть шанс отфильтровать предложения по назначению, типу батареи и другим особенностям.