Как подобрать шторы для кухни?

Рассматривая дизайн для кухни в новостройке или в ином здании каждый хочет создать красивый и теплый вид, который будет радовать с дня в день. Главным элементом кухни в декоре играют шторы. Именно они создают тот уют и домашнюю атмосферу при каждом приеме пищи, а также ограждают хозяев дома от посторонних глаз. При правильном сочетании кухня получает законченный вид.

Что необходимо учитывать при выборе штор?
Самое главное, о чем нужно помнить, что шторы не должны мешать при процессах приготовления пищи. Если рядом с окном находится плита используйте прилегающие рулонные шторы. Они прекрасно сочетаются с различными дизайнами.

Материал
Очень важную роль играет материал с которого пошита штора. Ведь он контролирует, во-первых, сколько света проходит в кухню, а во-вторых, уменьшают или увеличивают визуальное пространство.

Как подобрать цвет?
Цвет штор однозначно должен подчеркивать общий интерьер кухни. Если стены в пастельных тонах, то прекрасным вариантом будет яркий акцент на окнах.

Прекрасными освежающими и расслабляющими вариантами будут цвета:

нежно салатовый;
персиковый;
лавандовый;
жемчужный;
цвет неба – бледно-голубой.
В темных цветах шторы используют в готическом и римском дизайнах.

Правильно подобранный цвет для штор и занавесок поможет скрыть недостатки и показать достоинства интерьера в целом.

Дополнительные рекомендации
Если на кухня предостаточно натурального света, то можно использовать приглушенные цвета ткани, чтобы уменьшить количество света. Если наоборот, и солнца мало приобретите легкие и полупрозрачные шторы.

При начале планирования дизайна продумайте и уравновесьте цвета по всему пространству. Иногда подбирают тюль или гардины под кухонный гарнитур, что создает свою композицию и как бы дополняет образ друг друга.

Сейчас очень модные и актуальные:

оттенки золота;
серебра;
металлика;
нежно серого;
темно синего.
Ведь большинство хозяев выбирает более сдержанные дизайны, например, стиль лофт. Где эти цвета и составляют всю гамму.

Напротив, более молодежного варианта выступают кухни с большим наличием деревянных вставок. К ним подходят шторы белых, зеленых, фиолетовых, песочных цветов.

На кухне с любым дизайном будут прекрасно смотреться занавески в нежно кремовых цветах или в других нейтральных оттенках. Для обогащения дизайнерского решения выбирают шторы с разными фактурами.