Как должен выглядеть «классический» лофт

Сегодня лофты считаются самым стильным жильем как в Европе, так и в Америке. Хотя в XIX веке лофтами (от английского loft – чердак, галерея, голубятня) называли чердачные помещения, предназначенные исключительно для производственных нужд.

В ХХ веке лофты начали осваивать представители творческих профессий — художники, музыканты, артисты, писатели и скульпторы. Помещения с очень высокими потолками, огромные пространства, не разделенные на традиционные спальни и гостиные, с окнами от пола до потолка, дополнительным потолочным освещением, со свободным и оригинальным интерьером – стали идеальным местом для студий, мастерских, выставочных галерей. К тому же их расположение в промышленных кварталах значительно снижало арендную плату.

Особенно модным лофт стал в 1960-х годах, когда король поп-арта Энди Уорхолл обустроил в цехах старой фабрики свою знаменитую студию-сквот под названием «Фабрика», где жил и работал вместе с учениками. С тех пор лофты из дешевого жилья превратились в дома-студии респектабельной богемы.