Энергоэффективность – призрачная экономия

Строительство теплого, энергосберегающего дома в Украине стоит от 1500 до 2000 $ за кв.м. Это приблизительно на $300 дороже, чем в Германии. При этом окупается такой дом в Германии за 7 лет, а в Украине – за 15. Об этом рассказали участники круглого стола «Энергоэффективность – призрачная экономия», который проходил в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

«Среднеевропейская цена на энергоэффективные дома колеблется от 1800 до 2000 тыс. В Украине стоимость может быть дешевле за счет местных строительных материалов», — считает директор компании ООО «Центр Энергосберегающих Технологий ЭКО» Виталий Поплавский.

При этом дипломированный инженер строительства, Руководитель «Проекта пассивный дом» Флориан Ламмаер отметил, что окупаемость такого дома в Украине намного дольше за счет дешевого газа и электричества. «В Германии газ стоит на 120% дороже, чем в Украине, поэтому больше спрос на энергосберегающие технологии. В Украине «теплые» дома – это пока не массовый продукт».